Могу ли я привлечь человека к ответу как за злоупотребление доверием в корыстных целях доказав, что объект

У меня такая ситуация, долгое время работали совместно с человеком и вели общую деятельность в сфере недвижимости, но позже она проводить решила сделки без моего участия и всю комиссию забирать себе и вообще работать самостоятельно по объектам которые находил я. Могу ли я привлечь человека к ответу как за злоупотребление доверием в корыстных целях доказав, что объект действительно нашёл в совместную работу я и первый контакт с собственником был от меня, а потом совместная работа с партнером, который впоследствии взял все объекты в единоличную работу. Каким образом я могу потребовать передачу объектов себе в работу не нарушая закона, чтобы самому себя не подставить если я постоянно и настойчиво это требую? Что будет если я буду назначать с разных телефонных номеров фиктивные просмотры по данным объектам якобы от клиентов и на которые понятно никто не приедет, а риелтор съездит впустую и что если я буду потом на сайте о деятельности данного агента под видом фиктивных клиентрв писать негативные отзывы?

, Владислав, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо уточнить были ли у вас с партнером какие-либо договорные отношения о данной совместной деятельности? Если да, необходимо сначала ознакомиться с данным соглашением.

Что касается назначения фиктивных просмотров и написания негативных отзывов, такие действия могут быть расценены как мошенничество или клевета, что является уголовно наказуемым деянием. В соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клевета может повлечь за собой уголовную ответственность. Рекомендуется избегать любых действий, которые могут быть расценены как неправомерные.

Владислав
Клиент, г. Москва
я понял то есть избегать каких либо отзывов и комментариев публичных а также угроз убить итд? а если я в сообщениях буду оставлять требования о разделе совместных объектов и назначать просмотры пустые?
Как-то давно у нас был трудовой контракт в электронном виде без подписей где описаны были взаимоотношения, но по этим объектам ничего не заключали и не подписывали между собой. Но факт то что я первым находил и связывался с собственниками и назначал встречи для добавления объектов в совместную работу, это можно подтвердить распечаткой звонков оператора, чей номер первым был зафиксирован при звонке собственникам, а также спросить у них лично
Владислав
Клиент, г. Москва
также я своего согласия не давал на то что она может работать самостоятельно по данным объектам
Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владислав.

вели общую деятельность в сфере недвижимости

Получается вы вели предпринимательскую деятельность, то есть деятельность по систематическому извлечению прибыли.

То есть ваша деятельность должна быть как то оформлена  — ООО, ИП, самозанятость.

Согласно ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Например самозанятые, но они не вправе нанимать работников по трудовому договору.

Предприниматель выбирает свою организационно правовую форму в которой работает, и внутри которой внутренней нормативной базой выстроены отношения власти и подчиненности. (директор, трудовой договор с работниками)

Таким образом, ваши отношения с партнером должны быть урегулированы письменно. Это должен быть соответствующий договор, в котором должны быть расписаны ваши взаимоотношения. (директор, подчиненный). Либо если вы оба например ИП, то договор о сотрудничестве, со взаимными правами и обязанностями.

долгое время работали совместно с человеком и вели общую деятельность в сфере недвижимости, но позже она проводить решила сделки без моего участия и всю комиссию забирать себе и вообще работать самостоятельно по объектам которые находил я.

Если ваши отношения не урегулированы в письменном виде, то решить вопрос о распределении объектов в правовом поле будет не возможно. Вы можете только призывать к совести и заключению договора.

Каким образом я могу потребовать передачу объектов себе в работу не нарушая закона, чтобы самому себя не подставить если я постоянно и настойчиво это требую

Только заключив соответствующий договор в добровольном порядке.

то если я буду потом на сайте о деятельности данного агента под видом фиктивных клиентрв писать негативные отзывы?

 Данные действия могут повлечь для вас правовые последствия и привлечение к ответственности в зависимости от содержания таких отзывов (клевета, оскорбление)

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Также может быть теоретически если вы такое допустите и административная ответственность.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

Также можно получить иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Таким образом, поскольку законодательством установлена свобода договора (т.е. граждане свободны в своей воле заключать договоры) вам необходимо заинтересовать человека в том, что работа с вами ему по каким либо причинам выгодней нежели без вас, приведите положительные аргументы и объясните, что вам лучше урегулировать ваши отношение договором, чтобы не было между вами недоразумений в ходе вашей совместной работе, распределении объектов и прибыли.

Владислав
Клиент, г. Москва
ок, спасибо за ответ. а если я буду звонить с других номеров и представляться чужими именами и назначать встречи под видом клиентов. Но разумеется никуда приезжать не буду, а агент только время потеряет на дорогу и обратно?
Но разумеется никуда приезжать не буду, а агент только время потеряет на дорогу и обратно?

 По идее если она догадается в чем дело, то может подать на вас иск в суд о взыскании убытков от ваших недобросовестных действий. Убытки — расходы на проезд, упущенная выгода по работе.

Но доказать ей это будет сложно. Нужно записать разговор и провести фоноскопическую экспертизу. Заморочено это будет слишком для нее.

Но лучше идти по позитивному пути, забыть негатив и идти дальше. Будут у вас еще и заказы и объекты. Не зацикливайтесь на мести. Это путь в никуда.