Доплату 15 тыс предлагают за такое дело, стоит ли оно того?
Здравствуйте!
Мне предлагают стать номинальным директором компании, в которой я работаю (хотят открыть ещё одну). Компания будет заниматься внешнеэкономической деятельностью. Какие мои риски?
Несколько знаю, в ООО ответственность ограничивается только уставным капиталом в 10тр, личное имущество директора не могут забрать или арестовать личные счета. Могут ли остановить на границе?
Какие преимущества? Вроде банки кредиты лучше дают. Что ещё?
Спасибо.
Здравствуйте,
Какие мои риски?
В случае банкротства ООО — если у ООО не будет хватать средств для расчетов с кредиторами — Вы будете ответственны по этим долгам.
Несколько знаю, в ООО ответственность ограничивается только уставным капиталом в 10тр, личное имущество директора не могут забрать или арестовать личные счета.
Это не так.
Директор при банкротстве возглавляемой им организации, как правило, определяется как — лицо, контролирующее должника (ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/488480193d54074541d11d86abf3e62d5c4261b1/
А контролирующие должника лица несут субсидиарную ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/6eb5758ff12ae1b07cfb8acfec122f584582ce83/
Не советую быть «номинальным» директором, что может повлечь ответственность за действия других лиц.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Елена.
Однозначно не стоит.
Возможны претензии со стороны налоговых органов (напр. 122 НК РФ), а также — со стороны правоохранительных органов (см.например, 173.2 УК РФ)
Плюсом — Вы фактически не управляете обществом и не знаете, какие сделки там будут проводиться. Если незаконные, то вопросы, опять же, будут к Вам, например, по 159 УК РФ.
Если ООО оставят на Вас, потом замучаетесь также от него избавляться — нужно будет запускать процедуру ликвидации, с туманными последствиями.
Здравствуйте!
Ваши риски как номинального директора в ООО, занимающемся внешнеэкономической деятельностью, довольно высоки.
Как директор, в случае банкротства, вы становитесь контролирующим должника лицом (ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что при банкротстве компании кредиторы могут попытаться привлечь вас к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 того же закона), если докажут, что по вашей вине организация не погасила долги.
При наличии долгов и преднамеренного или фиктивного банкротства директора часто делают ответственными, что грозит многомиллионными выплатами.
Если компания ведет внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), то она сразу попадает в зону пристального внимания налоговой и таможенных органов. Если окажется, что через организацию идут схемы по уклонению от налогов, обналичиванию средств, незаконному выводу капитала, то на директора могут возложить ответственность по ряду статей УК РФ:
Уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ)
Легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174.1 УК РФ)
Мошенничество (ст. 159 УК РФ)
Фиктивное или преднамеренное банкротство (ст. 196 и 197 УК РФ)
Вне зависимости от того, реально ли вы управляли компанией или просто числились директором, правоохранительные органы рассматривают вас как ключевое лицо в любых схемах.
На границе вас могут остановить и не выпустить из страны, если будет наложен запрет на выезд.
Хотя ответственность в ООО формально ограничена уставным капиталом, при субсидиарной ответственности ваши личные счета и имущество могут быть арестованы по решению суда.
Если налоговая или кредиторы докажут, что вы знали о схемах или не проявили должную осмотрительность, то с вас могут взыскать задолженность компании лично.
Банковские счета могут быть заблокированы. Как руководителя юрлица, замеченного в сомнительных операциях, вас могут внести в черный список банков. Это затруднит получение кредитов и ведение бизнеса в будущем.
ФНС может признать вас аффилированным лицом с группой компаний, если обнаружит связи между юрлицами. Это затруднит участие в законных бизнес-проектах.
Риски многократно превышают выгоды.
Добрый день.
Весьма странное предложение при осуществлении внешнеэкономической деятельности (возможно до вас довели не полную информацию).
Обычно, такие фирмы (с номинальным директором и учредителем) создают для обналичивания денежных средств.
Номинальный руководитель — это лицо, которое формально (по бумагам) числится директором, но не осуществляет фактическое управление юридическим лицом. Т.е. вас попросят выдать доверенность на управление делами в организации и всю хозяйственную деятельность будет вести иное лицо. По закону директор организации должен действовать в интересах организации добросовестно и разумно. А так вы будете лишены знаний ведения стратегии бизнеса и влияния на деятельность фирмы.
Заблуждение в том, что если вы не управляете деятельностью организации, то и не будете нести ответственность.
Не совсем так. Вы рискуете быть привлеченным к гражданско-правовой — самая печальная в этой истории — это субсидиарная ответственность.
В моей практике, из последних дел, привлекли такого номинального директора к субсидиарной ответственности, где долг его составил перед нашей организацией в 5 млн. руб. Работает он продавцом с з.п. в 50 т.р. Можно сделать вывод, что оплачивать эту сумму будет он очень долго. Соответственно, арест на имущество. И долг этот списать нельзя, он переходит на наследников.
Могут ли остановить на границе?
В рамках исполнительного производства при наложении приставом ограничения на выезд.
Какие преимущества?
Преимущество из этого может выделить только реальный управленец фирмой.
Однозначно, нет. Риски велики и пример из своей практики я вам выше привела.
Помимо всего этого, поскольку вы всё-таки будете назначены на должность директора, в зависимости от тяжести совершенного деяния есть ещё и административная и уголовная ответственность. Т.е. в любом случае, при возникновении неблагоприятных ситуаций все вопросы в первую очередь будут к вам.
Правильно, вы сделали, что решили сначала проконсультироваться. Теперь сможете принять верное решение.