Так ли это, и имею ли я право выйти из совета досрочно?
Добрый день! Я состою в совете представителей трудового коллектива. Совет был создан когда-то для заключения коллективного договора, в остальном существует чисто формально, председатель сам подписывает нужные бумаги. В связи с приходом новой дирекции, которая ведёт непредсказуемую политику в отношении работников, я хочу выйти из совета, но мне говорят, что это возможно только через общее собрание коллектива, которое ради меня никто устраивать не собирается. Так ли это, и имею ли я право выйти из совета досрочно?
, Инна, г. Москва
Иван Агибалов
Здравствуйте Инна.
В такой ситуации следует изначально руководствоваться трудовым законодательством РФ
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Т.е. это — право, а не обязанность работника по закону, соответственно принуждение в реализации права недопустимо, и работник в любое время может отказаться, обратившись с соответствующим заявлением, которым просто поставить перед фактом о том, что своё участие прекращает, чего вполне достаточно, и будет иметь юридическую силу.
С учётом моих ответов выше далее:
Если внутренний локальный акт регулирующий порядок касающийся совета будет предусматривать иное. противоречащее закону, то в этой части он не подлежит применению, и юридической силы иметь не будет, так как закон выше, и такой акт должен ему соответствовать.
Во вложении к ответу образец заявления.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».