Здравствуйте, можно ли не работая официально пройти процедуру банкроства?

Здравствуйте,можно ли не работая официально пройти процедуру банкроства?Общий долг свыше миллиона рублей взятый в нескольких банках. Все расходы по банкротству будет оплачивать родственник.

, Фабричнева Наталья Юрьевна, г. Москва

Здравствуйте.
Отсутствие официального трудоустройства не препятствует прохождению процедуры банкротства.
Единственное, что судья может у вас уточнить причины нетрудоустройства.

Здравствуйте, Фабричнева Наталья Юрьевна!

Да, это не является препятствием, поскольку по конституции труд свободен.

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

С уважением,

юрист Артем Погосян.