Это как то поалияет на разрешеие на строительствр?
Здравствуйте. У меня участок ижс .разрешение на строительство. Участок 5 соток .сосед хочет купить 0.3 сотки .это как то поалияет на разрешеие на строительствр ?
Добрый день !
Продажа части участка может повлиять на разрешение на строительство, так как разрешение обычно выдается на конкретный участок с определенными границами и площадью. Если вы продадите часть участка, его площадь уменьшится, и это может привести к необходимости пересмотра или переоформления разрешения на строительство. Вот основные моменты, которые нужно учесть:
Изменение площади участка: Разрешение на строительство выдается с учетом площади участка. Если площадь уменьшится, это может повлиять на соблюдение норм градостроительного регламента, таких как минимальная площадь участка для ИЖС в вашем регионе.
Границы участка: После продажи части участка потребуется провести межевание и уточнить границы оставшейся части. Это может потребовать внесения изменений в кадастровый паспорт и документы на участок.
Переоформление разрешения на строительство: В некоторых случаях может потребоваться переоформление разрешения на строительство, так как исходные параметры участка изменятся. Это зависит от местного законодательства и требований вашего муниципалитета.
Согласование с местными органами: Рекомендуется обратиться в местную администрацию или уполномоченный орган, чтобы уточнить, как продажа части участка повлияет на ваше разрешение на строительство. Возможно, потребуется внести изменения в проект или получить новое разрешение.
Договор с соседом: При продаже части участка важно правильно оформить договор купли-продажи и зарегистрировать изменения в Росреестре. Убедитесь, что все документы будут оформлены в соответствии с законодательством.
Рекомендую проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом, чтобы избежать проблем в будущем.
Если будут вопросы — обращайтесь ко мне в чат!