Или принципы те же, что при перепродаже товара?

Добрый день.

Планируется предоставление посреднических услуг государственным и бюджетным учреждениям по бронированию и оплате отелей, оплате авиа и жд билетов. Какие ОКВЭД подходят под данный вид деятельности? Требует ли эта деятельность спец условий (лицензирование или др.)? Или принципы те же, что при перепродаже товара?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Фактически, у Вас деятельность туристических агентств (ОКВЭД 79.11, согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст))

Если же будет одновременное бронирование и авиабилетов, и отеля — у Вас появляется признак формирования туристского продукта, согласно ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ:

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

В этом случае, ОКВЭД — 79.12, требуется создание туроператора, регистрация ООО, получение финансовой гарантии, вступление в ЕФРТ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Требует ли эта деятельность спец условий (лицензирование или др.)?

 Нет, лицензированию она не принадлежит, поскольку речь идет об оказании информационных и консультационных услугах, которые не отнесены к числу лицензируемых видов деятельности.

Какие ОКВЭД подходят под данный вид деятельности?

 В Вашем случае можно использовать

79.9
Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность
79.90
Эта группировка включает:
— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;
— оказание прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов;
— продажу билетов на театральные, спортивные и другие развлекательные мероприятия и события;
— услуги по оказанию поддержки и помощи приезжим: предоставление информации по турам, услуги туристских гидов, деятельность, направленную на развитие туризма
Эта группировка не включает:
— деятельность туристических агентств и туроператоров, см. 79.11, 79.12;
— организацию встреч, собраний и конференций, см. 82.30

При этом данная группа, как Вы видите не включает в себя деятельность туристических агентств.

Поэтому Вы можете использовать указанные ОКВЭД при осуществлении самостоятельной деятельности без заключения отдельного агентского договора с туроператором.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, В дополнение к уже указанной юристами информацией, дополню следующее.

 Для предоставления посреднических услуг по бронированию и оплате отелей, авиа- и железнодорожных билетов, подходящими кодами ОКВЭД могут быть: — 79.11 — Деятельность туристических агентств. Этот код охватывает услуги по бронированию и выдаче билетов на транспортные средства, бронированию мест проживания и других сопутствующих услуг. — 79.90 — Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность. Этот код включает услуги по бронированию, не отнесенные к другим категориям.

Лицензирование и специальные условия. Для деятельности туроператоров (которые организуют комплексные туры, включая бронирование и оплату отелей и транспортных услуг) требуется обязательное членство в Едином федеральном реестре туроператоров. Однако для туристических агентств (которые могут выполнять отдельные сервисы по бронированию) такого лицензионного требования нет (по состоянию на 20.02.2025)  На данный момент основные органы, устанавливающие требования и регистрационные нормы в этой области — это Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и соответствующие подразделения Министерства экономического развития.
 Принципы работы в данном случае схожи с перепродажей услуги через агентские соглашения. Ваша роль — это посредничество: вы принимаете заказы от клиентов и действуете от их имени, заключая договора с поставщиками услуг (отели, авиакомпании и т.д.). Вы также можете работать по агентским договорам, представляя услуги нескольких поставщиков. Важно учесть, что посреднические услуги должны соответствовать требованиям закона о защите прав потребителей, а договоры, которые вы заключаете от своего имени или от имени клиента, должны соответствовать Гражданскому кодексу Российской Федерации.

С уважением, Еремина Е.В.