Подскажите какую госпошлину надо будет оплатить от стоимости квартиры?

Здравствуйте.Вступаю в наследство по завещанию от бабушки на квартиру.Являюсь внучкой.Подскажите какую госпошлину надо будет оплатить от стоимости квартиры?0,3 или 0,6 к какой линии родства я отношусь.

, Кристина, г. Владивосток
Александр Mахалин
Юрист, г. Краснодар

Госпошлина по имущественному иску (признание права собственности на квартиру в порядке наследования)  предусмотрена пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ и расчитывается по определенной формуле и зависит от цены иска (квартиры). Как правило берут кадастровую стоимость квартиры (можно выяснить внеся сведения о ней на сайте Росреестра https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online).

Если у бабушки было доля в праве собственности на квартиру, то надо брать цену иска пропорционально стоимости доли от стоимости квартиры

при цене  100 001 — 1 000 000 руб. формула - 10 000 руб. + 5% суммы, превышающей 100 000 руб.

при цене  1 000 001 — 10 000 000 руб. формула — 55 000 руб. + 3% суммы, превышающей 1 000 000 руб.

при цене  10 000 001 — 50 000 000 руб. формула — 325 000 руб. + 1% суммы, превышающей 10 000 000 руб.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо.Бабушка являлась собственником квартиры.Завещание написала на внучку.Нотариус при оформление сказала что процент будет 0,6 от стоимости кадастровой.Разве не 0,3? по родству.

0,6 — нет такого размера для госпошлины, также нет критерия расчета госпошлины «по родству».

Вам надо узнать стоимость имущество на которое претендуете и от стоимости будет зависеть размер госпошлины.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас вопрос о госпошлине у нотариуса (а не в суде), то следует руководствоваться такими правилами:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Вы относитесь к другим наследникам, то есть ставка — 0,6%.

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Спасибо