Какая сумма средней зарплаты на 2025 год берется для начисления алиментов с безработного родителя

Какая сумма средней зарплаты на 2025 год берется для начисления алиментов с безработного родителя:

1.по Волгоградской обл

2.по России?

, Людмила, г. Ангарск
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Людмила! Технология начисления алиментов немного другая нежели вы думаете Выглядит она так и размер средней зп на начисления алиментов не оказывает никакого влияния.

Доброго времени суток!

Да вы имеете право взыскать алименты на вашего общего ребёнка. При этом неофициальное трудоустройство этому не мешает. Алименты взыскиваются в процентных долях в общем порядке и твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка. Алименты взыскивают с момента подачи заявления в суд.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Порядок обращения в суд для взыскания алиментов такой:

Подайте иск или заявление о вынесении судебного приказа в суд
Получите исполнительный документ — выдаётся после решения суда
Передайте исполнительный документ: работодателю должника — если известно его место работы
в Социальный фонд — если должник получает там выплаты
в центр занятости — если должник официально безработный
в отделение банка — если известен счёт должника
приставу — если неизвестно место получения дохода должника или он уклоняется от выплаты алиментов
Пристав после возбуждения исполнительного производства будет заниматься розыском доходов должника и взысканием денег
Получите выплату: на банковский счёт
почтовым переводом
наличными в кассе организации, где должник получает доход

С уважением, практикующий юрист Иван Рейн! Основные направления деятельности наследственное и гражданское право. В случае если вам нужна более детальная консультация вы можете обратиться в личные сообщения., для получения квалифицированной юридической помощи и составления юридических документов.