Кто и когда ему выплачивает пособие по выпуску?
Сирота в 17 лет, опекун в другом населенном пункте проживает, заканчивает обучение в техникуме. Кто и когда ему выплачивает пособие по выпуску?
Здравствуйте, Валентина!
Согласно Федеральному закону «О социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ, сиротам, которые заканчивают обучение в образовательных учреждениях, выплачивается единовременное пособие по окончании. Пособие выплачивает орган опеки и попечительства по месту жительства сироты.
Выплата должна быть произведена в период с 1 июня по 31 декабря, в зависимости от даты окончания учебного заведения. Опекун может помочь в оформлении пособия или обратиться в орган опеки для получения подробной информации.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!