Вопрос такой-имею ли я право отказаться от предложенных мне вариантов?
Добрый день. Я беременная, врачи выдали справку(заключение) на лёгкий труд. Я работаю на АЗС по графику сутки-трое. Работодатель предложил 2 варианта- либо иду на другую АЗС в соседнем городе(добираться 1-1,5ч с пересадками) на пятидневку за минималку(зп у нас серая, официально все за минималку работаем). Либо я работаю также сутками на своей АЗС, но пишу заявление,что все риски беру на себя за здоровье, что ознакомлена с рисками и тд. Вопрос такой-имею ли я право отказаться от предложенных мне вариантов? Работать в ущерб здоровью я не стану, а ездить так далеко тоже не могу, старшего сына нужно отправлять в школу, он первоклассник.
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право отказаться от предложенных вариантов, так как работодатель обязан предоставить вам условия труда, соответствующие рекомендациям врачей, не ухудшающие ваше здоровье.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 254), если работник на основании медицинского заключения имеет право на легкий труд, работодатель обязан предоставить соответствующую работу.
Отказ от работы с риском для здоровья или невозможности выполнить требования по времени и расстоянию не является нарушением ваших прав, особенно если работа угрожает вашему состоянию или семейным обязательствам.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Добрый день!
Если Вам предложили варианты, а Вы отказались от них, тогда увольняйтесь и ищите работу в соответствии со справкой.