Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности выбранной Обучающимся
Приобретал в том году курс в Skillbox. Долго были переписки с ними, в которых я просил предоставить качественную услугу, а именно, многие практические задачи не были изучены, продемонстрированы на видео уроке. Т.е. для ее решения необходимо было самостоятельно искать информацию в интернете.
Переписки ни к чему не привели, видео уроки не обновили.
Курс я прошел не полностью, сейчас при переписке о возврате средств отвечают мне в таком формате.
В ответ на Вашу претензию информируем Вас о нижеследующем:
В соответствие с Приложением № 1 Оферты на заключение договора в редакции от «01» декабря 2023 г., возврат денежных средств в соответствии с 782 ГК РФ (отказ от Договора) возможен за вычетом стоимости фактически оказанных образовательных услуг и фактически понесенных Исполнителем расходов. Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора.
Фактически понесенные Исполнителем расходы с учетом продолжительности Программы выбранного курса, а также периода обучения с даты предоставления доступа к материалам Платформы по дату получения заявления об отчислении (об отказе от договора) рассчитываются нами следующим образом:
1) 91245,0(s) руб. - 30% = 63 871,5 рублей,
2) 63 871,5 руб./183 (d) дн. = 349,02(s1) * 310(d1) дн. = 108 197,62 рублей 00копеек - сумма денежных средств к удержанию в соответствии с оказанными Ответчиком образовательными услугами;
2) 91245,0(s) руб. – 30% - сумма по п. 2 = 0 рублей 00 копеек к возврату Заказчику.
Где,
s - (91245,0) рублей 00 копеек – сумма по Договору;
30% от цены Договора - расходы на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе;
d - (183) дней - продолжительность выбранной Программы обучения;
d1 - (310) дней – количество дней обучения, начиная с даты предоставления доступа к материалам обучения по образовательной программе в Личном кабинете по дату получения заявления об отчислении;
s1 - (349,02) рубля 00 копеек – стоимость 1 (одного) дня обучения по выбранной Программе.
Здравствуйте.
1) 91245,0(s) руб. — 30% = 63 871,5 рублей, 2) 63 871,5 руб./183 (d) дн. = 349,02(s1) * 310(d1) дн. = 108 197,62 рублей 00копеек — сумма денежных средств к удержанию в соответствии с оказанными Ответчиком образовательными услугами; 2) 91245,0(s) руб. – 30% — сумма по п. 2 = 0 рублей 00 копеек к возврату Заказчику. Где, s — (91245,0) рублей 00 копеек – сумма по Договору; 30% от цены Договора — расходы на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе; d — (183) дней — продолжительность выбранной Программы обучения; d1 — (310) дней – количество дней обучения, начиная с даты предоставления доступа к материалам обучения по образовательной программе в Личном кабинете по дату получения заявления об отчислении; s1 — (349,02) рубля 00 копеек – стоимость 1 (одного) дня обучения по выбранной Программе.
Вы вправе не согласиться с данным расчетом возврата и подать исковое заявление в суд.
Продолжу ниже...
Здравствуйте!
Долго были переписки с ними, в которых я просил предоставить качественную услугу, а именно, многие практические задачи не были изучены, продемонстрированы на видео уроке. Т.е. для ее решения необходимо было самостоятельно искать информацию в интернете.
Если Вы предъявляете претензию по качеству оказанной Вами услуги, то Вам нужно ссылаться на ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей.
Если, как Вы пишите, ранее Вы обращались с данным требованием ( устранить недостаток оказанной Вами услуги — изучение практических задач, ), и если в установленный срок эти недостатки не были устранены, то Вы можете требовать возврата денежных средств согласно ст. 29 Закона РФ о защите прав потребителей.
Так, согласно норме данной статьи
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Здравствуйте!
В соответствии с абз. 7, 8 п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные п. 1 ст. 28 и п. п. 1 и 4 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Если исполнитель не удовлетворил ваши требования, вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в территориальный орган Роспотребнадзора, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей.
При установлении нарушений прав потребителя Роспотребнадзор может, в частности, выдать исполнителю предписание об их устранении, привлечь виновных к административной ответственности в установленном порядке, а также обратиться в суд с заявлением в защиту ваших прав (ст. 23.49 КоАП РФ; п. 7 ст. 40 Закона N 2300-1).
За защитой своих прав вы вправе также обратиться в суд. В исковом заявлении помимо основного требования по ненадлежащему качеству работы (услуги) вы вправе заявить о взыскании неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15, п. 1 ст. 17, ст. 30, п. 3 ст. 31 Закона N 2300-1).
При этом истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб.
В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены исполнителем добровольно, суд взыскивает с него штраф в вашу пользу в размере 50% присужденной вам суммы. Также при удовлетворении иска суд может взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1).
Источник: Электронный журнал «Азбука права», 2025
Потребитель вправе отказаться от услуг в одностороннем порядке в любое время, выплатив исполнителю часть оплаты за фактические расходы.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
С момента получения уведомления об отказе от договора от потребителя, договор считается расторгнутым ст. 450.1 ГК.
Таким образом вам необходимо направить исполнителю уведомление, сообщить в документе, что вы больше не нуждаетесь в его услугах. Исполнитель обязан вернуть стоимость предоплаты за вычетом фактических расходов в течении 7 дней с момента получения уведомительного письма.
В уведомительном письме вы можете составить собственный расчет возврата, который более менее соответствует реальным расходов, который мог понести исполнитель.
Путь, который вы изначально выбрали, т. е. ссылаться на оказание некачественных услуг, достаточно сложно будет реализовать на практике.
Вам придется собрать доказательства того, что образовательная программа, которую вы получили, не отвечает условиям из оферты.
На мой взгляд, лучше отказаться от услуг и требовать возврат уплаченной стоимости.
При этом, возможно, придется оспорить расчет, который предложил исполнитель.