Должна ли я оплачивать косметический ремонт других подъездов?
Здравствуйте! У меня муниципальное жилье в найме. Должна ли я оплачивать косметический ремонт других подъездов?
Добрый день!
Если вы проживаете в муниципальном жилье по договору найма, то вы не обязаны оплачивать косметический ремонт других подъездов. Косметический ремонт подъездов в многоквартирных домах финансируется за счет средств, которые собираются с собственников жилья через управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Поскольку вы не являетесь собственником, а лишь нанимателем жилья, эти расходы на вас не распространяются.
Основные моменты:
Финансирование косметического ремонта:
Косметический ремонт подъездов оплачивается из средств, собранных с собственников квартир. Эти средства включаются в строку «Содержание и ремонт жилых помещений» в квитанциях за ЖКУ.
Если вы не являетесь собственником, то такие взносы за косметический ремонт с вас не взимаются.
Обязанности управляющей компании:
Управляющая компания обязана проводить косметический ремонт подъездов раз в 3–5 лет в зависимости от степени износа здания. Это входит в минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества дома.
Если ремонт не проводится, жильцы могут обратиться в УК с заявлением, а в случае бездействия — в жилищную инспекцию или суд.
Ваши права как нанимателя:
Вы можете требовать от управляющей компании или муниципалитета проведения ремонта в вашем подъезде, если он находится в неудовлетворительном состоянии. Однако оплачивать такие работы вы не обязаны17.
Что делать, если с вас требуют оплату?
Если в квитанциях появилась строка с оплатой косметического ремонта, обратитесь в управляющую компанию или муниципалитет для разъяснений. Такие требования незаконны, так как вы не являетесь собственником жилья710.
В случае отказа или спорных ситуаций можно обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.
Таким образом, как наниматель муниципального жилья, вы не обязаны оплачивать косметический ремонт других подъездов. Эти расходы лежат на собственниках жилья и управляющей компании.
Нет, вы не рассчитываете оплатить косметический ремонт других подъездов отдельно, так как эти расходы уже включены в плату за содержание жилья, которая является частью арендной платы за муниципальное жилье. Сотрудница УК, скорее всего, ввела вас в заблуждение или неправильно истолковала закон. Существуют положения Жилищного кодекса РФ, которые подтверждают, что такая работа — это обязанность управляющей компании, а не ваша дополнительная финансовая нагрузка.
Конкретной статьи, в которой прямо говорится: «Наниматель не должен платить за косметический ремонт подъездов», нет, но статья 154 ЖК РФ четко определяет, что плата за содержание и текущий ремонт всего имущества (включая подъезды) уже включена в вашу арендную плату. Требовать от вас дополнительных денег за это — нечестно.