Каким нормативно-правовым документом определено понятие ремонтные работы и что входит в это понятие?
Понятие ремонтных работ в российском законодательстве не имеет чёткого определения в одном нормативно-правовом акте. Однако несколько документов регулируют различные виды ремонта:
Гражданский кодекс РФ (ст. 15, ст. 616) — указывает, что ремонт может включать в себя работы по восстановлению, исправлению, улучшению или замене частей имущества.
Жилищный кодекс РФ (ст. 36, ст. 37) — указывает на виды работ, которые можно классифицировать как ремонт (например, текущий и капитальный ремонт многоквартирных домов).
СНиП (Строительные нормы и правила), ГОСТы — содержат более конкретные нормы, например, для строительных и отделочных работ. Например, ремонт может включать в себя: восстановление, замену, улучшение или обновление элементов жилья (например, сантехники, электропроводки, кровли).
Ремонтные работы включают в себя любые действия, направленные на восстановление, улучшение или замену части существующего имущества, как в жилых, так и в нежилых помещениях.