Какие риски существуют при подаче иска в суд, и как их минимизировать?

У меня компания, занимающаяся доверительным управлением недвижимостью. С собственником квартиры заключен агентский договор. Недавно произошел конфликт с жильцами, которые арендовали квартиру на сутки. Они повредили дверцу душевой кабины, но отрицают свою причастность к порче. Ситуация осложняется следующими обстоятельствами:

За квартирой была закреплена новая горничная, которая не знала о состоянии квартиры до заселения жильцов. Однако она засняла на видео квартиру после выселения жильцов и сообщила, что дверцы душевой нет.

Менеджер, который также впервые работал с этой квартирой, вернул жильцам задаток, что они теперь используют как аргумент в свою пользу, утверждая, что проблем не было.

Позже уборщица обнаружила осколки стекла в сливе душевой кабины, что подтверждается фотографиями. Менеджер попытался урегулировать вопрос мирно, но жильцы отказались, ссылаясь на возврат задатка.

Был вызван участковый, который зафиксировал факт повреждения, а также привлечен мастер по ремонту. Мастер предоставил заключение о необходимости изготовления новой дверцы на заказ и оценил ущерб в 40 000 рублей.

Имеющиеся доказательства:

Видео передачи квартиры горничной до заселения жильцов и после их выселения.

Фотографии осколков стекла в сливе душевой кабины.

Талон от участкового, подтверждающий вызов и фиксацию повреждений.

Заключение мастера по ремонту с оценкой ущерба.

Смета на изготовление новой дверцы.

Запрос на предоставление видео с камер наблюдения из подъезда (ожидается).

Вопросы:

Какие доказательства из имеющихся будут наиболее весомыми для досудебного урегулирования спора или подачи иска в суд?

Достаточно ли заключения мастера по ремонту для подтверждения ущерба, или необходимо привлечь независимого эксперта?

Как правильно составить досудебную претензию жильцам, чтобы убедить их добровольно возместить ущерб?

Какие нормы закона (ГК РФ, ЖК РФ и др.) могут быть применены в данной ситуации?

Как использовать видео с камер наблюдения (если оно будет предоставлено) для подтверждения вины жильцов?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут