В интернете нашла несколько списков куда входит и не входит мак
Добрый день.
Скоро начинается дачный сезон. Есть мечта с детства - вырастить красивый мак. Хотя бы одну клумбу.
В интернете нашла несколько списков куда входит и не входит мак. По виду он не расписан, лишь в одном нашла запрет на "снотворный" мак, а в другом на "самосейку".
Есть ли в РФ утвержденный единый список, где я могу ознакомится с теми видами, за которые положены штрафы или уголовная ответственность. И есть ли список разрешенных видов подобных растений, так как не все из них содержат запрещённые вещества.
Добрый день. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
В данный перечень входит Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, и считается крупным размером (независимо от фазы развития растения) от 10 до 100 растений, за выращивание который предусмотрена уголовная ответственность пос т. 231 УК РФ.
За выращивание мака в меньших размерах (менее 10 растений) предусмотрена административная ответственность по ст.10.5.1. КоАП РФ.
Таким образом, не советую выращивать мак.
Если мой ответ был для вас полезен — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/