Моя дочь прожила в браке с супругом 11 лет
Добрый день. Меня зовут Светлана. Помогите пожалуйста. Моя дочь прожила в браке с супругом 11 лет. Было приобретено во время брака мужем все имущество- дом, квартиры, машины. НО, все это муж записал на свекровь, то есть на свою мать. Подскажите пожалуйста, после развода, моя дочь может доказать и получить часть этого имущества? В браке рождены трое детей. Спасибо.
Здравствуйте. Все что приобреталось в браке, то при разводе делится пополам.
С, уважением
Светлана, ваша дочь может претендовать на часть имущества, даже если оно оформлено на свекровь, но для этого необходимо доказать, что оно было приобретено на общие средства супругов во время брака. Разберем ситуацию по пунктам:
1. Основания для раздела имущества, оформленного на третье лицо
Имущество, купленное в браке, считается совместным, даже если оформлено на одного из супругов или третьих лиц. Однако если оно записано на свекровь, потребуется доказать, что:
Средства на покупку поступали из семейного бюджета (например, зарплата мужа, общие накопления).
Свекровь не имела самостоятельных источников дохода для приобретения такого имущества.
Пример: если дом куплен на деньги мужа, полученные в период брака, суд может признать его совместной собственностью, несмотря на регистрацию на свекровь.
2. Как доказать общий источник средств
Документы:
Банковские выписки, подтверждающие переводы со счетов мужа или дочери на покупку имущества.
Договоры купли-продажи, кредитные соглашения, где указаны источники финансирования.
Свидетели:
Показания родственников, друзей, соседей о том, что семья пользовалась имуществом (например, проживала в доме).
Экспертиза:
Оценка имущества и анализ финансовых возможностей свекрови. Если её доходы не позволяли приобрести такие объекты, это станет аргументом в пользу раздела.
3. Особенности раздела при наличии детей
Трое детей могут повлиять на увеличение доли дочери в имуществе. Суд вправе отступить от принципа равенства долей, если:
Дети остаются проживать с матерью, и ей требуется больше жилплощади.
Доказано, что муж уклонялся от участия в семейных расходах или скрывал доходы.
Пример: если квартира используется для проживания детей, суд может оставить её матери, компенсировав долю мужа другими активами.
4. Действия для защиты прав дочери
Шаг 1: Собрать доказательства общности средств:
Запросить выписки из Росреестра о сделках с недвижимостью.
Получить данные о доходах мужа через налоговую или судебный запрос.
Шаг 2: Подать иск о разделе имущества:
Указать в иске все объекты, включая те, что оформлены на свекровь.
Приложить документы, подтверждающие вклад семьи в приобретение (чеки, договоры, свидетельские показания) 8.
Шаг 3: Ходатайствовать о судебной экспертизе:
Для установления реальной стоимости имущества и источников его финансирования.
5. Риски и возможные сложности
Свекровь может заявить, что имущество куплено на её личные средства (например, продажа её собственной квартиры). В этом случае потребуется опровергнуть это документально.
Сроки: Исковая давность по разделу имущества — 3 года, но отсчёт начинается с момента, когда дочь узнала о нарушении прав (например, после развода).
Соглашение: Если муж согласен на мировое соглашение, можно избежать длительного суда. Но такой документ требует нотариального удостоверения.
Заключение
Шансы на успех есть, но потребуется активная позиция: сбор доказательств, привлечение юриста по семейным спорам и грамотное оформление иска. Учитывая наличие троих детей, суд может пойти навстречу вашей дочери, особенно если её вклад в семью (включая ведение хозяйства и воспитание детей) будет подтверждён .
Для начала рекомендую:
Обратиться к юристу для анализа документов.
Заказать выписки из ЕГРН на все объекты недвижимости.
Сохранить все финансовые документы, связанные с покупкой имущества.
Здравствуйте!
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Если имущество приобретено за счёт общих доходов супругов, но оформлено на родных мужа, оно уже не считается совместно нажитым, а принадлежит третьему лицу (свекрови). Следовательно, его раздел при разводе невозможен.
Вашей дочери придётся доказывать в суде, что муж действовала без ее согласия и недобросовестно, в ущерб интересам семьи. Собрать подобные доказательства достаточно непросто.