Или достаточно нотариальной доверенности от опекуна?

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть ребенок 11 лет, проживает с бабушкой (является опекуном). Ребенок - племянница моего мужа. Мы хотим ее взять с собой на отдых за границу (без бабушки). Нужно ли в этом случае опекуну обращаться в опеку за разрешением? Или достаточно нотариальной доверенности от опекуна? И правомерен ли отказ опеки в разрешении. Бабушка уже сходила и опека говорит, что не даст разрешения, объясняя это тем, что якобы если с ребенок с что-то случится то ответственность будут нести не только бабушка, но и государство (в лице опеки)

, Мария Букина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы хотим ее взять с собой на отдых за границу (без бабушки). Нужно ли в этом случае опекуну обращаться в опеку за разрешением?

 Нужно только нотариальное согласие от законного представителя )бабушки) на выезд за границу.

Согласие опеки в данном случае не требуется.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, кроме ее заграничного паспорта и оформленного у нотариусу документов о согласии  на выезд за границу с указанием страны или стран посещения Вам дополнительные документы не требуются.

Бабушка уже сходила и опека говорит, что не даст разрешения, объясняя это тем, что якобы если с ребенок с что-то случится то ответственность будут нести не только бабушка, но и государство (в лице опеки)

 Опека сильно преувеличивает

Решение данного вопроса не относится к ее компетенции.

Относительно условий выезда ребенка ФСБ РФ давало неоднократно следующие разъяснения

Информация ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

Вопрос 1.2 Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей?
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

 Ни о каком согласии опеки не было и не может идти речи.

При прохождении пограничного контроля от Вас потребуют предоставить

— заграничный паспорт

 -нотариальное согласие законного представителя (бабушки).

Требовать предоставления дополнительно иных документов нет оснований.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд,  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Следовательно согласие опекуна нужно заверить нотариально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Достаточно согласие бабушки. Ст. 20 ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Плюс письмо ФНП от 27.02.2010 N 329/06-01ТВ «О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации, когда речь идет о выезде несовершеннолетнего ребенка за границу, необходимо учитывать как российское законодательство, так и требования страны, в которую вы собираетесь поехать.

1. Требования к выезду несовершеннолетнего за границу из России. Как правило, для выезда несовершеннолетнего за границу требуется согласие родителей или законных представителей. В вашем случае, бабушка как опекун является законным представителем ребенка.

 Согласно статье 20 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда несовершеннолетнего за пределы России требуется нотариально заверенное согласие законного представителя (в данном случае — бабушки).

Необходимость обращения в органы опеки. Законодательство Российской Федерации не требует обязательного оформление разрешения от органов опеки для временного выезда ребенка за границу, если есть нотариально заверенное согласие законного представителя.  Однако, если органы опеки все же отказали в выдаче разрешения и аннулировали решение бабушки по каким-либо причинам (например, из соображений безопасности ребенка), вам необходимо уточнить их требованияи основания для отказа.

  Отказ органов опеки может быть связан с конкретными обстоятельствами, которые вам необходимо выяснить. Вам следует обсудить с ними причину отказа и, возможно, предоставить дополнительные документы или информацию, которая может изменить их решение.

Убедитесь, что вы также соответствуете требованиям страны, в которую планируете поездку. Некоторые страны могут требовать дополнительные документы или процедуры для въезда несовершеннолетнего.

Однако, если органы опеки все же отказали в выдаче разрешения и аннулировали решение бабушки по каким-либо причинам (например, из соображений безопасности ребенка), вам необходимо уточнить их требованияи основания для отказа.

 И в связи с чем возникает данная необходимость?

Органы опеки и попечительства не вправе вообще рассматривать данный вопрос, поскольку выезд несовершеннолетнего за границу не затрагивает его имущественные интересы.

Не нужно вводить человека в заблуждение некомпетентным ответом не основанном на законе.

Мария Букина
Клиент, г. Москва
Я позвонила еще нотариусу. Он так же мне сказал, что разрешение опеки не нужно.