Далее он сказал, 10% за создание личного кабинета, 10% за доступ в закрытый чат и 35% за первый модуль, который они

Здравствуйте! 13.02.2025 г. приобрела курсы дизайна в https://yudaevschool24.online/, https://yudaevschool.ru/, сайтов у них как оказалось бесчисленное множество. Заявку оформляла через "ТБанк". 18.02.2025г, написала в службу поддержки и решила отказаться от их услуг, в течение часа со мной связался специалист, звонок с которым я к сожалению не записала. Специалист сказал, что мне вернётся не вся стоимость, хотя я это и так понимала. Далее он сказал, 10% за создание личного кабинета, 10% за доступ в закрытый чат и 35% за первый модуль, который они мне открыли до 3го задания, и того , как он сказал, мне вернётся 42 500р, я уточнила, это точная сумма, объяснила что переводила через банк, он сказал да. В и тоге вчера мне пришло соглашение на возврат 11 600р. Я написала в организацию как так вышло, до сих пор молчат.

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основная проблема которая имеет место в Вашем случае — это предмет оферты

2.1. Предметом настоящего Договора является возмездное предоставление
Исполнителем доступа к онлайн-курсу

Т.е. фактически у Вас содержание договора сводится к получению доступа к курсу — и его предоставление предполагает, что он у Вас является исполненным.

Отказаться от договора после его исполнения можно только на условиях самого договора.

Вывод основан на позиции Верховного Суда РФ, представленной

в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

Далее дам пояснения исходя из содержания данной оферты.

Исходя из данной оферты следует, что у Вас доступ предоставляется поэтапный.

3.3. Доступ к предзаписанным лекциям предоставляется Заказчику в момент
передачи паролей доступа специализированному ПО в течение 7 календарных дней с
момента оплаты услуг.
В силу дистанционного характера взаимодействия сторон исполнением
обязательства по предоставлению доступа к предзаписанным лекциям является момент предоставления Исполнителем паролей доступа для самостоятельного изучения таких
материалов.

Таким образом, если на какие лекции Вам пароли не были высланы — то доступ к лекциям предоставлен не был.

И в этом случае, возврат средств осуществляется в следующем размере:

Из оплаченной суммы вычитаются стоимость лекций к которым предоставлен доступ.

В таком случае Вы можете отказаться от исполнения на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но с условием возврата оплаты только за неосвоенные этапы обучения.

В ряде случае, судебная практика допускает возможным, при определении стоимости расходов производить удержание стоимости фактически освоенной части курса (модуля).

Подобная позиция например представлена в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 08.06.2023 N 88-14697/2023, указывающим на то, что

Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции в части произведенного им расчета расходов исполнителя, подлежащих вычету из оплаченной заказчиком цены договора, не согласился, указав на то, что предметом договора являлось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, состоящего из 119 модулей, а удаленный доступ к платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет возвращенных истцу денежных средств, произведенный ответчиком исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, следовало признать обоснованным.

Таким образом, при расчете стоимости услуг может применять формула  с учетом объема оказанных услуг по освоению части приобретенного курса, допускающая возврат части средств за неиспользованный период его прохождения после совершенного отказа.

Однако расчет в таком случае предполагается производить исходя из оплаченной стоимости курса, пропорционально пройденным этапам, но не основываясь на фиксированных размерах одного модуля установленные офертой — в этой части Вы можете требовать признать договор недействительным.

Далее он сказал, 10% за создание личного кабинета, 10% за доступ в закрытый чат и 35% за первый модуль, который они мне открыли до 3го задания, и того, как он сказал, мне вернётся 42 500р, я уточнила, это точная сумма, объяснила что переводила через банк, он сказал да. В

 Они пытаются подвязать сюда сумму фактически понесенных расходов.

Но их размер они обязаны не просто назвать — но и документально подтвердить несение указанных расходов.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услугизаказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

С учетом сказанного Вам надлежит поступить следующим образом.

1. Направить в их адрес уведомление — претензию об отказе от договора, которым потребовать всю сумму.

Указать, что в случае удержания требуете предоставить документы, подтверждающие расчет удерживаемых сумм.

2. При неполучении возврата в указанные Вами сроки — подаете иск в суд.

В иске ссылаетесь на то, что фактически доступ к всему курсу Вам предоставлен не был, расходы которые понес исполнитель не подтверждены.

На этом основании просите взыскать полностью оплаченную сумму.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть предмет договора. В п.2.1 указано, что

2.1. Предметом настоящего Договора является возмездное предоставление Исполнителем доступа к онлайн-курсу.

При этом

8.2. Услуги считаются оказанными Заказчику надлежащим образом с момента окончания периода оказания услуг, указанного в Тарифах на сайте, перечень которых прописан в п.1.7.6. настоящей Оферты

То есть как я понимаю услуги считаются оказаны не ранее, чем заканчивается период их оказания. Есть конечно некое противоречениеисхдоя из этих двух пунктов.

Если судить по п.2.1, то услуги считаются оказанными. А если исходить из п. 8.2, то не совсем. То есть надо п.1.7.6 и тарифы

1.7.6. Тарифы — группы предоставляемых Услуг с указанием стоимости, сроков и условий предоставления, представленные на сайтах https://www.yudaevschool.ru, www.yudaevschool.com, https://www.yudaevschool.online

То есть по логике всего вкупе, то услуга считается оказанной только после окончания тарифа, не раньше.

В таком случае Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И поэтому их просто обоснование, что

10% за создание личного кабинета, 10% за доступ в закрытый чат и 35% за первый модуль, который они мне открыли до 3го задания,

некорректно. Они обязаны документально подтвердить эти расходы и обосновать их. Вам следует обосновывать, что здесь имело место быть именно услуги, а не простое открытие доступа. Направьте писсьменную претензию с требованием обосновать эти расходы, а  не просто непонятно откуда взятые проценты без документального подтверждения расходов.

Вы через банк оплачивали? То есть кредит/займ брали?

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да. Я уже сама не понимаю, кредит, займ или рассрочка. в заявлении анкете написано, что это займ, в их соглашении, что это рассрочка, в приложении банка написано, что это заём на покупку, но не указана куда ушла эта покупка.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас по оферте

Исполнителем доступа к онлайн-курсу.

Таким образом- если они доступ предоставили-  то в этой части договор исполнен. То есть по договору они не консультациями и обучением занимаются- а предоставляют доступ к материалам.

8.2. Услуги считаются оказанными Заказчику надлежащим образом с момента
окончания периода оказания услуг, указанного в Тарифах на сайте, перечень которых
прописан в п.1.7.6. настоящей Оферты

однако- тут идет привязка к тарифам.

Поэтому получить деньги обратно- при наличии доступа будет сложно, необходимо доказывать, что предметом договора был не просто доступ (который вы получили), но и еще некие иные услуги по тарифам- которые вы как раз не получили, а значит при отказе от них по ст. 32 закона о защите прав потребителей- часть этих денег- за эти неоказанные!!! услуги- должна быть возвращена.

Далее он сказал, 10% за создание личного кабинета, 10% за доступ в закрытый чат и 35% за первый модуль, который они мне открыли до 3го задания, и того, как он сказал, мне вернётся 42 500р, я уточнила, это точная сумма, объяснила что переводила через банк, он сказал да. В и тоге вчера мне пришло соглашение на возврат 11 600р

 Тут надо письменно 1 претензию единую написать и отправить им по эл. почте и хорошо бы еще заказным письмом по почте с описью.

Во первых пускай они этот расчет письменно дадут.

Во вторых — если у них нет в тарифах разделения вот по этим %- то не понятно — откуда взялось именно 10, 10 и 35%.

Только так можно понять, верно был расчет сделан или нет.