Я получил отказ патента, причина у меня есть судимость но прошлом году получил патент и теперь что меня сделать?
Здравствуйте! Я получил отказ патента , причина у меня есть судимость но прошлом году получил патент и теперь что меня сделать? Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
После снятия судимости, вы можете повторно подать заявление о выдаче патента.
ст. 13.3 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранее выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.
Таким образом вы пожете повторно подать заявление по истечении 1 года со дня отказа.
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 5.6 п. 9 ст. 18 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
9. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин:
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
В соответствии со ст. 13.3 ФЗ № 115:
22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона;
Таким образом, отказ в патенте основан на законе. Обратиться за патентом Вы сможете только после погашения либо снятия судимости.
В данном случае не имеет значения, где совершено преступление: в РФ или за ее пределами.
После того, как судимость будет погашена нужно будет получить справку о погашенной судимости. Справку получаете в своей стране. Иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации, обращаются за получением такой справки в территориальные органы МВД РФ в общем порядке.
Обратиться за выдачей патента вы сможете только после того, как судимость будет погашена или снята.
То, что вам в прошлом году выдали патент при наличии судимости, говорит только о том, что факт судимости не был выявлен во время оформления патента.
Здравствуйте,
В п.22, 23ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ содержится исчерпывающий перечень оснований, когда отказывают в выдаче патента. Среди которых
Когда Вы были осуждены? Значит в прошлый раз когда Вы получали патент, судимости у Вас ещё не было.
Поэтому, обратиться за патентом Вы сможете только после того как судимость будет снята.
Если нет иных оснований, по которым Вы могли бы находиться в РФ свыше 90 дней как временно пребывающий, Вам нужно выехать
Обратие внимание
Наличие неснятой или непогашенной судимости является законным основанием, чтобы уполномоченный орган отказал в выдаче патента
Таким образом, если судимость у вас имеется, нужно дождаться ее погашения. Иначе снова откажут. Поскольку вам уже отказали, то повторно подать заявление можно только через 1 год.
Если же вы уверены, что судимости у вас нет, можно обжаловать отказ в судебном порядке.