Мне адрес и телефон не даёт

Здравствуйте. Моя мама больна деменцией. Сестра определила её в пансионат в Сочи. Мне адрес и телефон не даёт. Уже почти два года Я не знаю ничего о своей матери. Что мне делать?

, Лариса, г. Великие Луки
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

А на каком основании ваша сестра отказывает вам в предоставлении адреса нахождения вашей мамы?

Лариса
Клиент, г. Великие Луки
Без оснований. Сказала, меня одной ей будет много. Я часто обращаюсь к ней с просьбой, она меня игнорит. Перестала со мной общаться совсем. Одно поздравление в год на мой д.р. Всё! Я не знаю, что делать.

В таком случае вам следует обратиться в суд и решить данный вопрос в судебном порядке.

Еще как вариант, если вы уверены, что ваша мама находится точно в Сочи, то можете обзвонить пансионаты, но не факт, что они предоставят вам информацию.

Также сообщите сестре, что планируете обращаться в суд при ее отказе в сообщении вам запрашиваемых сведений

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По данному вопросу Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о необходимости розыска матери в связи с отсутствием информации о ее местонахождении. Вам должны оказать содействие и запросить данные по месту ее возможного пребывания.

пп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; лиц,

Также Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь разрешить ситуацию, особенно если есть подозрения, что права вашей матери нарушаются. Они могут проверить условия её проживания в пансионате и убедиться, что все действия соответствуют закону.

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей.

Для начала попробуйте обратиться в органы опеки. Если они информацию не смогут предоставить по вопросу и получить ее по факту, то обращайтесь в полицию с завлением.

Лариса
Клиент, г. Великие Луки
Думаю, что именно так я и поступлю. Спасибо вам большое.