Мне адрес и телефон не даёт
Здравствуйте. Моя мама больна деменцией. Сестра определила её в пансионат в Сочи. Мне адрес и телефон не даёт. Уже почти два года Я не знаю ничего о своей матери. Что мне делать?
Здравствуйте, Лариса.
А на каком основании ваша сестра отказывает вам в предоставлении адреса нахождения вашей мамы?
Здравствуйте! По данному вопросу Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о необходимости розыска матери в связи с отсутствием информации о ее местонахождении. Вам должны оказать содействие и запросить данные по месту ее возможного пребывания.
пп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; лиц,
Также Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут помочь разрешить ситуацию, особенно если есть подозрения, что права вашей матери нарушаются. Они могут проверить условия её проживания в пансионате и убедиться, что все действия соответствуют закону.
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей.
Для начала попробуйте обратиться в органы опеки. Если они информацию не смогут предоставить по вопросу и получить ее по факту, то обращайтесь в полицию с завлением.
В таком случае вам следует обратиться в суд и решить данный вопрос в судебном порядке.
Еще как вариант, если вы уверены, что ваша мама находится точно в Сочи, то можете обзвонить пансионаты, но не факт, что они предоставят вам информацию.
Также сообщите сестре, что планируете обращаться в суд при ее отказе в сообщении вам запрашиваемых сведений