Будет ли иметь ребенок право на долю в этой квартире после погашения ипотеки?
Военнослужащий в разводе. Есть маленький ребенок. Предложили взять военную семейную ипотеку для покупки квартиры. Будет ли иметь ребенок право на долю в этой квартире после погашения ипотеки?
Здравствуйте! Да, ребенок будет иметь право на долю в квартире, купленной по военной ипотеке.
Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ, если квартира приобретена в браке, то ребенок, даже в случае развода, имеет право на долю в этом имуществе, если оно приобреталось на средства, которые являются общей собственностью супругов (в том числе и на военную ипотеку, если оба родителя в браке).
Если квартира будет куплена после развода, ребенок также сохраняет право на долю, поскольку, даже если в ипотеке участвует только один родитель, право на долю сохраняется за детьми. Это регулируется нормами семейного законодательства и правами детей на имущество.
Таким образом, после погашения ипотеки ребенок будет иметь право на долю в квартире, особенно если это имущество было приобретено после развода с учётом прав детей.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!