Позволяющие уйти от уплаты взносов и пени в данной ситуации?
Здравствуйте!
В моей собственности имеется земельный участок, расположенный в границах СНТ. Я в члены СНТ не вступал.
Земельный участок был куплен с видом разрешенного использования – для размещения коммунальных, складских объектов. В дальнейшем переведен в вид использования – объекты придорожного сервиса. Имеется прямой договор на предоставления электроэнергии и холодного водоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, так же есть официально оформленный выезд с участка на городскую улицу (Постановление адм. о разрешении пользования земельным участком в целях организации проезда).
На текущий момент со стороны СНТ подано исковое заявления в мой адрес с требованием уплаты членских взносов и пени за ранние периоды с учетом сроков исковой давности. На основании чего возникли следующие вопросы:
- Должен ли я платить членские взносы по 217 ФЗ? Распространяется ли его действие на мой участок т.к. разрешенный вид использования не садоводство и огородничество?
- Если должен, могу ли уйти от большей части членских взносов т.к. по факту услуги мне СНТ никакие не оказывает?
- Обязан ли платить пени, если до этого председатель СНТ официально ни разу не уведомлял меня о необходимости оплаты членских взносов? По факту СНТ существует только для обогащения председателя и работы никакие не проводятся.
Возможно существуют какие-то существенные нюансы (в уставе СНТ и т.д.), позволяющие уйти от уплаты взносов и пени в данной ситуации?
Здравствуйте! Членами СНТ считаются только те, кто подал заявление о вступлении.
Собственники участков, не являющиеся членами СНТ, не обязаны платить членские взносы. Однако они обязаны оплачивать целевые платежи за инфраструктуру, которой пользуются.
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Действие 217-ФЗ распространяется только на земельные участки с ВРИ «садоводство» или «огородничество».
В вашем случае земельный участок имеет ВРИ «объекты придорожного сервиса», что не подпадает под регулирование 217-ФЗ. Следовательно, закон не обязывает вас уплачивать членские взносы СНТ. Тем более если инфрастуктуру СНТ Вы вообще не используете.
Здравствуйте!
Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе осуществляется согласно ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/e9971511d19a7999a6ee41be8aa69fb43016a8d2/
То есть в данной статье говорится о ведении садоводства или огородничества на садовых земельных участках .
Если у Вас участок был с видом разрешенного использования – для размещения коммунальных, складских объектов, а потом переведен в вид использования – объекты придорожного сервиса, то Вы и не обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования.
Ст. 6 данного закона также говорит о ведении садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества.
Кроме того, согласно ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
2.Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Вы же не являетесь членом СНТ.
На основании вышеуказанных норм можете подготовить мотивированные возражения на исковые требования.ст.149 ГПК РФ.
Полагаю, что у Вас есть шанс уйти от уплаты членских взносов и также от необходимости внесения платы за пользование общим имуществом, если по факту никакие услуги Вам СНТ не оказывает.
Обязан ли платить пени, если до этого председатель СНТ официально ни разу не уведомлял меня о необходимости оплаты членских взносов?
Как указал выше Вы не обязаны платить членские взносы. И соответственно пени также не должны платить.
возможно существуют какие-то существенные нюансы (в уставе СНТ и т.д.), позволяющие уйти от уплаты взносов и пени в данной ситуации?
Устав СНТ также желательно изучить. Но в общем и целом устав основывается на нормах законодательства РФ.и в частности, Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Уставу товарищества посвящена ст.8 данного закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c7375af0bad5569e67b626c09fa26d1ddf78563/
Здравствуйте!
Обязанность уплаты членских взносов в Вашем случае отсутствует, так как Ваш земельный участок не предназначен для садоводства или огородничества. Пени за неуплату членских взносов не подлежат взысканию.
Ваш участок имеет ВРИ «объекты придорожного сервиса», что исключает его отнесение к садоводству или огородничеству. Следовательно, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ не применяется к Вашей ситуации (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
Обязанность платить членские взносы возникает только у лиц, чьи участки используются для садоводства/огородничества.
Вам нужно подавать возражения в суд и указывать, что Вы не ведете садоводство/огородничество, не являетесь членом СНТ, у Вас заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, что подтверждает отсутствие использования инфраструктуры СНТ.
Кроме того, у Вас имеется самостоятельный выезд на городскую улицу, что исключает необходимость пользования дорогами СНТ.
Здравствуйте, Дмитрий.
Ситуация довольно интересная, поэтому выскажу свое мнение.
По 217 ФЗ с Вас не должны взыскать плату в соответствии со статьей 5 ФЗ О ведении садоводства ввиду того, что у Вас другой вид разрешенного использования земельного участка.
Но, могут попытаться обосновать свой иск положением статьи1102 ГК (Неосновательное обогащение) если Вы используете (имеете возможность использования) инфраструктуру СНТ.
Если у Вас есть выезд (въезд) на участок через дороги (проезды) СНТ, то в этой части смогут взыскать неосновательное обогащение именно в части содержания дорог СНТ.
Рекомендую решать вопрос с исключением Вашего участка из земель СНТ на основании статьи 4.1 ФЗ О ведении садоводства
Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества
1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.
2. Территория садоводства или огородничества может быть создана на землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.
3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.
4. Включение в границы населенного пункта территорий садоводства или огородничества, находящихся за пределами границ населенного пункта, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования, при соблюдении которых территории садоводства или огородничества могут быть включены в границы населенного пункта либо в границах территории садоводства может быть образован новый населенный пункт, устанавливаются субъектами Российской Федерации.
5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке проекта межевания территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются:1) садовые или огородные земельные участки, находящиеся в собственности учредителей товарищества;
2) земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, площадь которых не может быть более двадцати пяти процентов суммарной площади земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей части.
6. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены территории общего пользования, земельные участки общего пользования и иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. В границы территории садоводства или огородничества запрещено включать земельные участки, принадлежащие лицам, не являющимся учредителями товарищества, за исключением земельных участков, указанных в пункте 2 части 5 настоящей статьи.
Подайте в суд возражения на иск в письменной форме, укажите о своем полном несогласии с иском.
Если с Вас требуют средства более чем за 3 года, заявите о пропуске срока исковой давности по статье 196 ГК РФ.
Если Вам потребуется составление возражений на иск, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег на сайте.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Да, поскольку вы не член СНТ и не пользуетесь его услугами, вы можете оспорить любые требования о членских взносах.
Но если СНТ оказывает вам какие-либо услуги — пользование дорогами, освещение и т. д., оно может требовать компенсации их расходов, но не в виде членских взносов, ав виде платы за пользование инфраструктурой СНТ.
Если СНТ не предоставляет вам услуги — у вас есть отдельные договоры на электроэнергию, водоснабжение, отдельный выезд, то они не имеют права требовать платежи.
Взыскание денег за неоказанные услуги незаконно и может быть оспорено в суде.
Взыскание пени возможно только если, Вы были официально уведомлены о наличии задолженности по почте с уведомлением или иным способом, подтверждающим получение.
Ваш долг признан судом обоснованным, что маловероятно, так как у вас другой ВРИ.
Не истек срок исковой давности (3 года с момента, когда СНТ узнало или должно было узнать о задолженности).
Если СНТ ранее не направляло вам письменных уведомлений, то суд может отказать в начислении пени. Также, если СНТ подало иск о задолженности за периоды более 3 лет назад, можно заявить о пропуске срока исковой давности, и такие долги не будут взысканы.