Продавец обещал снять с автомобиля запрет на регистрационные действия в течении месяца, и написал гарантийное письмо
Мною был приобретен грузовой автомобиль. Продавец обещал снять с автомобиля запрет на регистрационные действия в течении месяца, и написал гарантийное письмо. Прошло 10 месяцев, запрет не снят. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи , и если могу, то каким образом с продавца будут взыскиваться деньги? На данный момент у продавца функционирующая крупная фирма по грузоперевозкам. Я пытаюсь понять, реально ли будет получить свои деньги, или ему назначат выплачивать по 10т.р и я буду до конца своих дней ждать возвращения долга.
Сергей, добрый вечер.
Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи, и если могу, то каким образом с продавца будут взыскиваться деньги?
Подскажите в договоре у Вас указано, что на момент продажи автомобиля в отношении него был установлен запрет на регистрационные действия?
в течении месяца, и написал гарантийное письмо.
Гарантийное письмо написано вместе с заключением ДКП?
Здравствуйте.
Я пытаюсь понять, реально ли будет получить свои деньги, или ему назначат выплачивать по 10т.р и я буду до конца своих дней ждать возвращения долга.
Для расторжения договора в судебном порядке можно использовать гарантийное письмо. Для вас это своего рода козырь.
При этом, если у вас получится расторгнуть договор через суд, нет никаких юридических гарантий того, что вы получите всю сумму сразу.
После суда вы получите исполнительный лист, далее его предъявите приставам, и они начнут взыскание.
То есть будут ли накладываться какие-то аресты на его технику, или морозиться счета?
Это возможно в рамках принудительного исполнения.
Но все это возможно в отношении продавца.
Вы же говорите, что
у продавца функционирующая крупная фирма по грузоперевозкам.
Его фирмы это никак не коснется.
И есть достаточно способов выводить с нее денежные средства минуя самого продавца.
Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 3.3 приложенного Вами ДКП следует, что в случае нарушения гарантий указанных в п. 3.1-3.2 договора (ТС не заложено, не находится в споре, под арестом...) продавец обязуется незамедлительно возместить покупателю стоимость ТС в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения.
Тем самым, днем обнаружения указанного нарушения будет являться день когда Вам стало известно о нём (день получения уведомление об отказе в совершении регистрационных действий или иная подтверждённая документально дата).
Продавец обещал снять с автомобиля запрет на регистрационные действия в течении месяца, и написал гарантийное письмо. Прошло 10 месяцев, запрет не снят.
Также у Вас имеет указанное гарантийное письмо.
Вам необходимо убедиться о наличии указанного обременения (запрета на совершение регистрационных действий) получив официальный документ. Далее направить продавцу составленную надлежащим образом досудебную претензию с указанием допущенных им фактов невыполнения (ненадлежащего выполнения) своих обязательств по договору (п. 3.2) и требованием выполнить обязательство по договору (п.3.3).
В случае его отказа от выполнения Ваших законных требований (или оставления претензии без ответа) Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.
Если продавец юридическое лицо, то возможно наложение обременений на его активы, если продавец физическое лицо, то возможно наложение обременений на его имущество.
Рекомендую узнать основания наложения обременений на приобретенное Вами ТС и определить перспективы снятия указанного обременения (узнать сумму долга по исполнительному производству в рамках которого наложено обременение).
За услугой по составлению претензии можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.
По общему правилу ст. 460 ГК РФ
Таким образом, поскольку Вы могли знать о наложенном запрете на совершение регистрационных действий на автомобиль — то Вы несете риск неблагоприятных последствий его покупки.
Отказаться по данному основанию будет проблематично.
Можно пробовать заявить требования об отказе на том основании, что Вам дали гарантии о снятии запрета в течении месяца и она исполнена не была.
Но шансов тут не особо много и нужно знакомиться с содержанием ДКП и гарантийного письма.