Подскажите пожалуйста пришла повеста в суд свидетелем, без вручения в руки

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста пришла повеста в суд свидетелем, без вручения в руки. Обязательно нужно ли явиться. На судебное заседания

, Наталья, г. Иркутск
Роман Латышев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Согласно ст.168 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу.

Согласно ч.6 ст.56 УПК РФ

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Таким образом, если Вас вызывают в суд по уголовному делу, то явка строго обязательна. В случае вызова в качестве свидетеля по гражданскому делу, то всё зависит от принципиальности стороны, которая вызывает Вас в качестве свидетеля. Если сторона и суд не настаивают на Вашей явка то явка обязательной не является. Из нескольких десятков гражданских дел в которых я был представителем, только один раз явку свидетеля признали обязательной, во всех остальных случаях продолжали рассмотрения дела без свидетеля.

Оцените мой ответ, если он был Вам полезен.
С уважением,
Роман Латышев