Есть ли вероятность что его освободят или нет?
поймали брата с мефедроном 1,5грам,проверили на наркотики чист,ничего не отрицает,имеется психические отклонения и амнезия,так же потерял рано родителей умерли от наркотиков,потом была приемная семья умерли от алкоголя,ему дали гос.адвоката, на месяц отправили в сизо до первого суда был суд продлили на месяц,еще один суд был 11 февраля,так же его перенесли на 27 марта,из за того что мол не было на суду понятых то есть свидетелей,адвокат попросила характеристику из опеки и школы и колледжа ибо официальной работы не было,он написал чистосердечное и вину не отрицает,признал что употребляет и ничего не отрицает,имеет полное сотрудничество с ними,так же он состоят на учете в наркологии,лежал несколько раз в психбольнице(абрамцево)вопрос такой,что же будет с ним в итоге?есть ли вероятность что его освободят или нет? заранее спасибо вам
Здравствуйте, Софья!
В соответствии с российским законодательством, Мефедрон (4-метилметкатинон): Значительный размер (граммов свыше) — 0,2 гр., крупный размер (граммов свыше) 2,5 гр., Особо крупный размер (граммов свыше) — 500 гр.
Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, таких как мефедрон, в вышеуказанных размерах наказывается в том числе и лишением свободы. Размер определяется в результате химической экспертизы.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ,
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Из практики скажу, высока вероятность условного осуждения, при описанных вами обстоятельствах.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.