Как, на Ваш взгляд, толковать этот пункт?

В Уставе гаражного кооператива указано:"За несвоевренную оплату взносов, свыше одного года, оплата задолженности по взносам за предыдущие года может быть увеличена решением общего собрания." Как, на Ваш взгляд,

толковать этот пункт? Сроки оплаты взносов в Уставе не указаны. Их принимают на общем собрании-разные суммы по кварталам. Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Евгения, здравствуйте!

Этот пункт Устава гаражного кооператива позволяет общему собранию членов кооператива принимать решение об увеличении размера задолженности по взносам за предыдущие годы в случае несвоевременной оплаты. Это означает, что если член кооператива задерживает оплату взносов на срок более одного года, общее собрание может решить увеличить сумму долга. Конкретные условия и размер увеличения определяются на самом общем собрании.

Важно учитывать, что сроки оплаты взносов не указаны в Уставе, но они принимаются на общих собраниях. Это значит, что члены кооператива должны следовать решениям, принятым на этих собраниях относительно сроков и сумм взносов.