Возможно ли вернуть часть денег?

Спустилось колесо на дороге, позвонила в фирму, уточнила стоимость вызова и сколько будет стоить заменить колесо. Оператор ответил 1790 рублей вызов и около 2500 колесо. По факту вышло 13080. Объяснил, что норма час у них стоит 4500 рублей и начинается с 15 минут. Возможно ли вернуть часть денег?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Диана!

В данном случае можно попытаться вернуть часть денег. Если вам были озвучены конкретные цены за услуги (вызов и замена колеса), а по факту сумма значительно выше, то это может быть основанием для подачи жалобы.

Несоответствие заявленной и фактической стоимости: Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», организация обязана предоставлять точную информацию о стоимости услуг. Если условия изменяются, об этом должны предупредить заранее.
Нарушение договора: Если стоимость услуг не была оговорена, а вас не предупредили о дополнительных расходах (например, норме часовой оплаты), это может считаться нарушением договора.
Что делать: Напишите претензию в компанию с требованием вернуть излишне уплаченные деньги, ссылаясь на информацию, полученную от оператора. В случае отказа — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или в суд.
Лучше подготовьте все доказательства: переписку, договор (если он был), расшифровку стоимости и т. д.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!