Возможно ли как-то избежать претензий со стороны создателей игр, если такие последуют?

Существует компьютерная игра, создатели которой находятся за пределами РФ. В игре есть персонажи и объекты. Я хочу создать собственноручно 3D модели этих объектов, с целью дальнейшей печати в пластике, покраске и продаже. Создать собственный бренд моделей, миниатюр из различных игр. Нарушаю ли я какие-то законы и чужие права? Возможно ли как-то избежать претензий со стороны создателей игр, если такие последуют?

, Маким, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы описываете ситуацию, в которой хотите создать и продавать собственные 3D-модели персонажей и объектов из существующей компьютерной игры, чьи создатели находятся за пределами России.

В данном случае возникает несколько правовых аспектов. Персонажи и объекты из компьютерной игры охраняются авторским правом и, как правило, товарными знаками (брендами).

Даже если вы сами технически создаёте 3D-модели “с нуля”, использование узнаваемых персонажей, элементов стилистики, логотипов игр или других защищённых объектов без разрешения правообладателя обычно считается нарушением авторских и смежных прав, даже несмотря на то, что вы находитесь в России, а правообладатель — за рубежом.

Кроме того, торговля такими моделями, особенно если они позиционируются именно как продукты по мотивам конкретной игры, создаёт риск предъявления претензий со стороны правообладателей.

Избежать претензий можно только, если вы получите официальное разрешение (лицензию) от правообладателей, либо если создадите полностью оригинальные работы, которые не содержат узнаваемых элементов из конкретных игр.

Иногда компании терпимо относятся к фанатским изделиям при условии, что они не используются в коммерческих целях или не нарушают репутацию бренда, но это исключения, а не правило.

В целом, если вы начнёте продавать такие модели и бренды без разрешения, существует реальный риск получить претензии или даже иск от правообладателей, особенно если ваш проект станет популярным.