Здравствуйте, хочу перевестись из университета МВД в гражданский вуз, но боюсь что сразу после этого заберут в армию, подскажите как не попасть в армию при переводе

Здравствуйте, хочу перевестись из университета МВД в гражданский вуз, но боюсь что сразу после этого заберут в армию, подскажите как не попасть в армию при переводе.

, Платон, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Платон!

Если вы переводитесь из университета МВД в гражданский вуз, то военная служба для вас будет зависеть от того, на каком этапе вы находитесь в учебе. Если вы уже достигли возраста, при котором вас могут призвать в армию (18-27 лет), и не имеете отсрочки, то при переводе на гражданку, призыв не отменяется.

Однако, если у вас есть отсрочка от армии, например, по учебе, то она сохраняется при переводе, если вы продолжаете обучение по той же или аналогичной программе.

Рекомендуется заранее обратиться в военкомат для уточнения всех нюансов, чтобы избежать нежелательных последствий.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!