Если я работаю приставом и на меня вынесен судебный приказ, я беременная смогут ли меня уволить?
Здравствуйте, Инна!
Согласно Трудовому кодексу РФ, беременные женщины имеют особую защиту от увольнения. В соответствии с статьей 261 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить беременную женщину, за исключением случаев ликвидации организации или ее структурного подразделения.
Если на вас вынесен судебный приказ, его исполнение не связано напрямую с увольнением. Судебный приказ может касаться долговых обязательств, но это не основание для увольнения, если только не будет установлено, что вы не выполняете свои должностные обязанности или нарушаете трудовой договор.
Увольнение возможно только в особых случаях, предусмотренных законом, и не в связи с беременностью.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!
Здравствуйте!
По общему правилу уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. Это предусмотрено статьёй 261 Трудового кодекса РФ.
Исключение — если трудовой договор расторгают в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. Также можно оформить увольнение по истечении срока трудового договора, если он был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника и беременную невозможно перевести до окончания беременности на другую работу.