А остальная часть остается основным наследникам(сыновьям)?

здравствуйте, не очень хотел как то спрашивать, так как душу грызет, но все же хотел узнать. после смерти матери, остался я(20), брат(17) и младшая сестра(3), в наследство будем вступать после 6-ти месяцев. у нас есть отчим(у него своя квартира)

как в такой ситуации поступить? хочется поскорее продать квартиру после сроков, а получается что тут неразбериха какая то, отчим не прописан в квартире, но они были расписаны(в браке), младшая сестра от него, то есть доля матери распределяется между нами всеми как я понял? а остальная часть остается основным наследникам(сыновьям)?

, Николай, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, если нет завещания все перечисленные вами лица относятся к наследникам первой очереди, всем достаются равные доли.Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Следовательно, очередность наследования – это порядок призывания родственников умершего к наследованию в случае если наследодатель (то есть умерший) не оставил завещание. Данная очередность конкретизирована в статьях 1141 -1145 и 1148 ГК РФ.

Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В случае наследования по закону (если умерший не оставил завещания или наследственного договора), имущество в равных долях распределяется между наследниками первой очереди.

наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя;

Если наследников первой очереди нет или они не заявили о своих правах на наследство (или написали отказ от него), наследует вторая очередь и так далее.

Имущество, приобретённое до вступления в брак не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Но это имущество после смерти одного из супругов является наследственной массой, а переживший супруг наследником первой очереди. Это означает, что переживший супруг наследует это имущество наравне с прочими наследниками первой очереди.

Чтобы запустить процесс оформления наследства, нужно открыть наследственное дело у нотариуса

Для приема нужен только ваш паспорт. Если у вас нет свидетельства о смерти наследодателя, нотариус сам запросит его в ЗАГСе. Но на практике нотариусы зачастую отказываются открывать наследственное дело без документов, подтверждающих родство с наследодателем либо право на получение его имущества, поэтому желательно сразу принести их с собой. В любом случае нотариус должен объяснить, какие еще бумаги потребуются для оформления наследства.

У нотариуса нужно будет написать два заявления:

об открытии наследственного дела;
о принятии вами наследства.

Прежде чем вступать в наследство, стоит выяснить, какие долги остались у наследодателя. Кредиты, займы и многие другие финансовые обязательства переходят наследникам вместе с деньгами и другим имуществом. Если долги больше или равны сумме наследства, возможно, проще отказаться от своей доли.

Нотариус, который ведет наследственное дело, поможет оценить стоимость наследства и сумму долгов.

Если другие родственники уже открыли наследственное дело, но не хотят вам сообщать, какой нотариус его ведет, вы можете найти его сами через онлайн-реестр наследственных дел.

Для разрешения ситуации обратитесь за консультацией к нотариусу по месту открытия наследства не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Всего доброго.