При этом мы говорим, что при заключении договора подряда Подрядчик умышлено указал короткие сроки сдачи объекта для того чтобы увеличить стоимость объекта
Заключен договор подряда на строительство дома с газоснабжением. Срок сдачи декабрь 2023. Работы по газоснабжению не выполнены до настоящего времени. При этом подрядчик предоставил документы о заключении договоров с горгазом о проведении работ по строительству на объекте датой 31.01.2024, т.е. позднее даты совершения сдачи дома. При этом мы говорим, что при заключении договора подряда Подрядчик умышлено указал короткие сроки сдачи объекта для того чтобы увеличить стоимость объекта. Можно ли потребовать именно переплату по договору подряда из-за обмана покупателя, а не неустойку за несвоевременную сдачу объекта
Добрый день, Ольга. Цена на услуги по договору бытового подряда определяется исключительно соглашением сторон, фиксируемым в подписанном договоре. Это ключевой момент, от которого зависит и разрешение споров в случае возникновения разногласий. В договоре должны быть четко и подробно прописаны все аспекты работы: объем услуг, срок выполнения, материалы (если они входят в стоимость), этапы работы, способ оплаты и, конечно же, окончательная цена. Важно помнить, что устная договоренность в этом случае не имеет юридической силы, и при возникновении конфликта доказать устные обязательства практически невозможно. Закон о защите прав потребителей (ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») предоставляет потребителям значительные гарантии в случае нарушения сроков выполнения работ по договору бытового подряда. Статья 7 этого закона регулирует ответственность исполнителя за несоблюдение сроков. Пункт 5 статьи 28 действительно предусматривает начисление неустойки (пени) в размере трех процентов от цены выполнения работы за каждый день просрочки. Не стесняйтесь обращаться к юристам для проверки договора перед его подписанием.