Вопрос: я могу вернуть кольцо и оформить заказ?
Здравствуйте! На авито приобрела товар, кольцо из сплава, где обещали, что можно и в море плавать и ведет себя как золото! Приобрела примерно 18 января и написала продавцу, что меня не устраивают, как выглядят камни! Ответа не было! Через 2 недели кольцо поменяло цвет, облезло, потом выпал один камушек! Кольцо похоже стала на железку! Доставка была не через авито, а сдэк! Продавец сейчас хочет просто покрыть изделие и вставить камень! Но гарантию, что через 2 недели не облезет не дают! Вопрос: я могу вернуть кольцо и оформить заказ?
Здравствуйте, Ольга!
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов:
Возврат товара. Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право вернуть товар, если он оказался ненадлежащего качества. Кольцо, которое изменило свой внешний вид и потеряло функциональность (облезло, выпал камень), явно не соответствует заявленным характеристикам (плавание в море и золотое поведение). Это нарушение условий договора.
Гарантия возврата. Продавец не может отказать в возврате товара, если он оказался дефектным, особенно если дефект проявился в течение разумного времени после покупки (в вашем случае — меньше месяца).
Возврат через СДЭК. Несмотря на то, что товар был отправлен не через Авито, это не влияет на ваши права. Возврат можно оформить и через СДЭК, если продавец отказывается принять товар обратно.
Покрытие и ремонт. Продавец не может предложить просто отремонтировать товар или заменить детали, не решив вопрос возврата. Если товар не удовлетворяет ваши ожидания, вы можете настаивать на возврате денег.
Таким образом, вы можете вернуть кольцо и требовать возврата денег. Напишите продавцу официальное требование на возврат и на возмещение ущерба, ссылаясь на ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
Если продавец откажется, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Если что-то будет неясно, с радостью помогу!
Мне прислали это: Мы понимаем ваше расстройство, предупреждали что это сплав и ювелиры его не оценивают как золото.
Так же мы не отказываем вам, предлагаем ремонт изделия. Так как между нами отношения гражданского правового характера, по закону мы не обязаны оплачивать доставку товара, так же мы отправили товар надлежащего качества и уже во время носки произошли дефекты. Ведь мы тоже не знаем каков был уход, характер ношения изделия. Поэтому мы идем к вам навстречу и предлагаем ремонт.
Что им на это ответить?
Ответ продавца действительно затрагивает несколько важных моментов, однако они не освобождают их от ответственности.
Юридическая основа: Закон о защите прав потребителей (ст. 18) обязывает продавца не только заменять товар, но и устранять недостатки за свой счет, если товар оказался ненадлежащего качества. Если кольцо изменило цвет, облезло, и выпал камень в течение короткого времени после покупки, это подтверждает, что товар не соответствует заявленным характеристикам.
Предложение ремонта: Вы вправе отказаться от ремонта, так как согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», если товар ненадлежащего качества, вы имеете право на его возврат или замену. Ремонт не является обязательным для вас, если товар не соответствует условиям договора.
Доставка: Продавец прав, что доставка товара на возврат за счет покупателя не является нарушением закона. Однако это не означает, что вы должны мириться с дефектным товаром, и продавец обязан принять его обратно.
Что ответить продавцу: Вы можете ответить примерно так:
Таким образом, вы вежливо настаиваете на возврате денег, ссылаясь на закон.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!