Я собственник квартиры, прописана в ней, но живу по другому адресу, в данной квартире живет сын 45 лет отроду, прописан, но не собственником не является, кто должен оплачивать коммунальные услуги

Здравствуйте! я собственник квартиры, прописана в ней, но живу по другому адресу, в данной квартире живет сын 45 лет отроду, прописан, но не собственником не является, кто должен оплачивать коммунальные услуги

, Елена, с. Абрамцево
Виктория Григоращенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственников жилья.

Елена, здравствуйте!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

К членам семьи собственника жилого помещения в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ относятся его родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, если они вселены собственником.

Поскольку Ваш сын зарегистрирован по месту жительства в квартире, принадлежащей Вам, в порядке, установленном ЖК РФ, она считается членом семьи собственника, следовательно, он несет вместе с собственником солидарную ответственность за долги по коммунальным платежам.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).