21.02.25 подали на развод.Паспорт не успела поменять.после развода беру старую фамилию.надо ли менять будет паспорт?

Расписались 14.02.25. 21.02.25 подали на развод.Паспорт не успела поменять.после развода беру старую фамилию.надо ли менять будет паспорт?

, Вера, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

После развода, если вы возвращаете свою прежнюю фамилию, паспорт необходимо заменить. Срок для этого составляет 90 календарных дней с момента получения свидетельства о расторжении брака.

После развода в паспорте ставится штамп, предупреждающий о необходимости замены документа с учётом изменения личных данных. В противном случае нарушителю грозит административное наказание в виде штрафа.

Для замены паспорта необходимо подать пакет документов в миграционную службу, МФЦ или через портал госуслуг. В пакет входят: старый паспорт, свидетельство о расторжении брака и квитанция об оплате госпошлины.