Могу ли я уйти из дома без каких либо последствий для себя, жить самостоятельно?

Здравствуй, мне 18 лет. Из-за того, что я не посещал колледж в течении одной недели, мой опекун посадил меня дома. Могу ли я уйти из дома без каких либо последствий для себя, жить самостоятельно?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Тут надо разбираться.

Опека устанавливается над детьми до 14 лет и недееспособными взрослыми, попечительство — над детьми от 14 до 18 лет и ограниченно дееспособными взрослыми..

Либо у Вас не опекун, а бывший попечитель (попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения органа опеки по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет), либо есть решение суда о признании Вас недееспособным или ограниченно дееспособным и опекун /попечитель назначен органом опеки правомерно. В этом случае надо сначала решать вопрос с признанием полностью дееспособным.

Если Вы просто по привычке называете попечителя опекуном, и Вы не признаны недееспособным ни полностью, ни частично, то попечительство должно было уже прекратиться и Вы можете делать все, что хотите, в т.ч. жить самостоятельно — менять место жительства, зарабатывать, учиться и т.д. Да и вообще незаконное ограничение свободы передвижения гражданина — правонарушение.

Но, думаю, Ваш бывший попечитель (или опекун) хочет Вам добра, воспитывает, как может, забывая, что Вы уже (как минимум — юридически)  взрослый человек. Стоит, возможно, обсудить как взрослые люди пределы его и вашей ответственности за вашу судьбу.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).