Выпустят или скажут, что вы можете из России только выезжать по загранпаспорту?
Жена хочет с детьми полететь из Москвы в Тегеран (Иран). Жена русская, летит по своему заграну РФ, а детей хочет повезти по белорусскому паспорту (но дети родились в России и имеют рос.гражданство), можно ли так?
У белорусов паспорт один и для страны, и для заграницы, хотим его использовать для детей, потому что у детей нет рос.загранов (у одного просрочен, у другого - нет) и Иран безвизовый для белорусов.
Получается, жена подаёт на пограничном контроле свой загранпаспорт РФ и паспорта белорусские детей (7 лет, 10 месяцев). В российском загране у жены не указаны дети (в обычном - не все указаны). У детей в белорусских паспортах не указаны родители.
Свидетельство о рождении российского образца (Москва), сзади на одном из них стоит печать, что получен загранпаспорт российский.
Выпустят или скажут, что вы можете из России только выезжать по загранпаспорту? Или выпустят из России по российскому свидетельству о рождении, а при прилёте жена будет показывать детские белорусские паспорта.
Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (дети, родившиеся до 26 октября 2023 г.) или статьей 13 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (дети, родившиеся начиная с 26 октября 2023 г.), и гражданство которого не было прекращено в порядке, предусмотренном вышеупомянутыми федеральными законами. В таком случае следует ориентировать законного представителя ребенка (родитель (усыновитель), опекун, попечитель, уполномоченный представитель органов опеки и попечительства) о необходимости оформления ребенку наличия гражданства Российской Федерации по рождению и проездного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.
В случае утери паспорта или окончания срока его действия для въезда на территорию Российской Федерации необходимо оформить свидетельство на возвращение в дипломатическом представительстве Российской Федерации (подробнее).
Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ (вступил в силу 11 декабря 2023 г.) определены ряд оснований признания паспорта недействительным. Обращаем внимание, что недействительный паспорт может быть изъят службами пограничного контроля.
В соответствии со статьей 20 Федерального закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации (оригинал). Такое согласие можно оформить в Генконсульстве России. Согласие может быть оформлено одним из законных представителей, в нем могут быть указаны срок выезда и государство, которое намерен посетить несовершеннолетний гражданин.
Ваша ситуация связана с вопросами миграционного законодательства и правилами выезда из Российской Федерации с детьми. Рассмотрим все аспекты данной ситуации.
Паспортная ситуация.
Ваша супруга имеет право выехать из России по своему заграничному паспорту РФ. Дети, имеющие российское гражданство, должны иметь собственные заграничные паспорта РФ. Использование белорусских паспортов в качестве документов для выезда из России может вызвать вопросы у пограничных служб.
Правила выезда с детьми.
В соответствии с российским законодательством, дети, выезжающие за границу, должны иметь собственные заграничные паспорта. Если у детей нет таких паспортов, это может вызвать проблемы при выезде. Выезд по свидетельствам о рождении, как правило, не допускается для детей старше одного года.
Проблемы с белорусскими паспортами.
Использование белорусских паспортов для российских граждан может вызвать недоумение у пограничных служб. Пограничные службы могут потребовать подтверждения права детей на выезд по данным документам. Высока вероятность того, что пограничные службы потребуют выезд по заграничным паспортам РФ, так как это стандартная практика для граждан России.
Рекомендации.
Получите заграничные паспорта для детей. Это самый надёжный способ избежать проблем на границе. Обратитесь в миграционную службу. Перед поездкой вы можете проконсультироваться с миграционными органами или пограничной службой о правилах выезда с использованием белорусских паспортов.
Сведение сведений о детях. Убедитесь, что у вас есть свидетельства о рождении детей, чтобы подтвердить родство при необходимости, а также наличие разрешений на выезд, если у вас есть другие обстоятельства, такие как развод или раздельное проживание.
Заключение.
Существует риск того, что вашу семью не выпустят из России по белорусским паспортам детей. Рекомендуется подготовить заграничные паспорта для детей или проконсультироваться с компетентными органами о том, какие документы нужны для выезда. Это поможет избежать возможных задержек и проблем на границе.