Покупала я квартиру на деньги от продажи своей наследственной квартиры

Здравствуйте! Я в браке купила квартиру с использованием материнского капитала. Покупала я квартиру на деньги от продажи своей наследственной квартиры. Сделки были встречными, с интервалом в один день. Мне покупатель моей наследственной квартиры перевёл деньги на счет и на следующий день я их перевела продавцу моей нынешней квартиры. Так же использовала материнский капитал, который обязал меня выделить доли всем членам семьи. Я хотела выделить мужу минимальную долю, но нотариус отговорила, сказав что это намного дороже и сложнее. Пришлось сделать на четыре равные части. Затем мой старший ребенок через дарственную мне вернул свою долю ( у него есть уже своя квартира). Так же я просила поступить мужа, чтобы он подарил долю нашему общему младшему ребёнку. Он все откладывал. Теперь мы разводимся. Муж не вложил ни копейки в покупку квартиры, чему есть все доказательства в документах. Скажите пожалуйста, имеет ли права бывший муж на долю в квартире, если да, то в каком соотношении и что можно сделать, чтобы сохранить эту квартиру за мной и младшим ребёнком.

, Нелли, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нелли!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Если остался остаток по кредиту, то он может быть разделён между супругами, по общему правилу в равных долях. Разделить имущество можно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии спора.