Можно ли сделать временную регистрацию если у собственика долги по ЖКХ?
Добрый день !
Да, временную регистрацию можно сделать, даже если у собственника жилья есть долги по ЖКХ. Наличие задолженности по коммунальным платежам не является препятствием для оформления временной регистрации (прописки) по месту пребывания.
Однако важно учитывать, что:
Собственник обязан уведомить управляющую компанию или ТСЖ о количестве проживающих в квартире, так как это может повлиять на расчет коммунальных платежей (например, за воду, если нет счетчиков).
Долги по ЖКХ могут повлиять на собственника, если количество зарегистрированных лиц увеличит нормативы потребления коммунальных услуг. Это может привести к увеличению суммы долга.
Временная регистрация не делает человека ответственным за долги собственника. Задолженность по ЖКХ остается на владельце жилья.
Если вы планируете временно зарегистрироваться в жилье, где у собственника есть долги, это не запрещено законом. Однако стоит обсудить с собственником, как это может повлиять на его финансовую ситуацию.