Я маркетолог Запускаю рекламу Яндекс Директ для белых проектов
Я маркетолог. Запускаю рекламу Яндекс Директ для белых проектов. Иногда для этого использую собственный рекламный кабинет, который пополняю сам. Сам бюджет на рекламу получаю наличными.
Вопрос в следующем: что будет, если мой клиент (компания) будет клиентов, приведенных мной с рекламы, обманывать на деньги, какое-то мошенничество использовать? Заранее об этом я не могу узнать, на словах все честно работают.
Могут ли в таком случае меня признать соучастником?
Здравствуйте. Нет, не могут.
Согласно статье 32 УК РФ:
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
В описанной Вами ситуации с Вашей стороны нет умышленных действий, направленных на совершение преступления, соответственно нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. Можете быть спокойны.
Здравствуйте, Семен! За свои поступки каждый отвечает сам. Особенно в уголовном аспекте (ст.159 УК РФ). Если это не Ваш сотрудник или лицо, выполняющее Ваши указания, то ответственность за ущерб, причиненный этим клиентом, Вы не несете. Т.е. положения статьи 1068 ГК РФ здесь не применима. Однако характер правоотношений лучше четко прописать в договоре, чтобы на него ссылаться в случае чего в суде.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/