Квартирант с соседней квартиры облюбовал это место и теперь постоянно ставит свою машину
Здравствуйте. Я проживаю на 1 этаже многоэтажного дома. Имею автомобиль, который ставлю недалеко от подьезда, в принципе проход не перекрывается. Квартирант с соседней квартиры облюбовал это место и теперь постоянно ставит свою машину. Пыталась по хорошему поговорить и просила не парковаться на этом месте, т.к я живу здесь более 8 лет и всегда на это место ставила я свою машину. Но он делает всё на зло мне и специально ставит машину на " мое' условно место.
Подскажите пожалуйста что делать.
Я объясняла ему что перенесла операцию
по замене коленного сустава и носить тяжёлые сумки мне неудобно. Но человек не слвшит. Подскажите пожалуйста что делать.
Добрый вечер!
Вы можете только договариваться с квартирантом, если на этом месте разрешена парковка, квартирант (наниматель жилого помещения) имеет равные права с собственниками, то есть имеет право пользоваться общим имуществом МКД ( в данном случае — это земельный участок).
В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 23.03.2024 N 55-ФЗ собственник имеет право сдавать по договору найма жилое помещение в МКД
… при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.".https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_472768/