Или же пойдут на встречу, некоторые источники пишут что продление возможно и после окончания срока

гражданин Казахстана, миграционная карта до 28.02.2025 года, из за долгого оформления регистрации в следствие и договора гпх, не успел уложиться в нужное время подачи документов , откажут ли мне в продление миграционной карты? или же пойдут на встречу, некоторые источники пишут что продление возможно и после окончания срока. все документы нужные есть

, Даниил, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С чем Вы опоздали, не очень понятно.

Граждане Казахстана должны встать на миграционный учёт (зарегистрироваться) в течение 30 дней с момента въезда в РФ? Вы зарегистрировались?

Вы оказываете услуги и у Вас есть договор ГПХ, все верно?

Так что Вам мешает продлить срок Вашего пребывания на срок действия Вашего договора? Сегодня только 21.02.

миграционная карта до 28.02.2025 года

Обращаетесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания с копией договора ГПХ и Вам продлят срок Вашего пребывания

Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Даниил
Клиент, г. Москва
просто везде пишут что это нужно делать за 30 дней до конца срока, подали заявление на госуслугах в течение 30 дней, но регистрацию скинули не за 1 день как обещала, а почти за полтора месяца

это нужно делать за 30 дней до конца срока,

Это это что? Регистрацию продлевать?

Да хоть в последний день действующей можете обратиться за продлением. Главное, ДО окончания ее срока

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Согласно ч. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014,

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Работодатель или заказчик работ (услуг) обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)  в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения трудового договора (см. требование п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Формы и Порядок подачи уведомлений утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

Бланк уведомления необходимо заполнить на русском языке от руки или при помощи компьютера. Сокращение и аббревиатуры (кроме официальных), зачеркивания,  а также исправлений не допускается.

В вашем случае заказчик работ (услуг) может подать уведомление на бумажном носителе либо в форме эл. документа через портал Госуслуг. В этом случае нужно использовать простую электронную подпись или усиленную неквалифицированную электронную подпись.
 За неуведомление или нарушение порядка и (или) формы уведомления ФМС, о заключении договора с Вами, как иностранным гражданином в установленный срок, предусмотрена административная ответственность.

Если речь идет о Москве (у вас стоит г. Москва), то это ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ,

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,

— влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Поскольку срок еще не истек крайне рекомендую в ближайшее время обратиться  в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания с необходимыми документами. Повторюсь, можно подать документы через Госуслуги.

При продлении или сокращении срока пребывания производится соответствующая отметка в миграционной карте. Срок действия миграционной карты определяется сроком Вашего пребывания.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Даниил
Клиент, г. Москва
долго ли занимает процедура продления, просто остается не так много времени, поеду продлевать в пн, тк сейчас они не работают, боюсь что 5 дней может не хватить для продления миграционной карты и мне откажут, скажут делать выезд вьезд

Даниил, важно подать заявление до истечения срока пребывания, указанного в вашей миграционной карте.

Срок рассмотрения на практике, примерно от 1 до 5 дней.