25 должно проходить только через ГИС ЖКХ?
Добрый день. 21.02.25 ТСЖ объявили, что 07.03.2025 стартует онлайн голосование собственников ( общее собрание собственников) через систему Домсканнер. Законно ли голосование через данную систему при уведомлении 21.02.25, а проведение самого собрания 07.03.25? По новым правилам же ОСС с 01.03.25 должно проходить только через ГИС ЖКХ?
Здравствуйте!
С 1 марта 2025 года в России вступают в силу новые правила, касающиеся общих собраний собственников жилья (ОСС), включая обязательное использование системы ГИС ЖКХ. Давайте подробнее рассмотрим вашу ситуацию:
1. Сроки уведомления и проведения собрания:
В соответствии с Гражданским кодексом и жилищным законодательством, для проведения собрания собственников необходимо уведомить их заранее, обычно за 10 дней до даты. В вашем случае уведомление было отправлено 21 февраля, а собрание назначено на 7 марта, что соответствует минимальным срокам.
2. Использование системы Домсканнер:
ТСЖ имеет право проводить собрания через систему Домсканнер, если она была утверждена и внедрена вашей организацией. Однако с 1 марта 2025 года использование ГИС ЖКХ становится обязательным.
3. Соответствие новым правилам:
До 1 марта собрания могут проводиться по старым правилам и с использованием любых систем для голосования. Однако, если собрание состоится 7 марта и система не будет интегрирована с ГИС ЖКХ, это может повлечь за собой правовые риски.
4. Рекомендации:
Проверка правомерности: Убедитесь, что собрание назначено в соответствии с установленными сроками и на соответствующей платформе.
Обращение в ГИС ЖКХ: Запросите информацию и разъяснения у органов, ответственных за ГИС ЖКХ, о необходимых условиях.
Консультация с юристом: Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на жилищном законодательстве, чтобы получить более подробную информацию и разъяснения.
Заключение
Проведение собрания через систему Домсканнер до 1 марта 2025 года может быть законным, если система была утверждена ранее. Однако после этой даты использование ГИС ЖКХ становится обязательным условием. Рекомендуется обратиться к юристу для уточнения всех деталей и возможных рисков.