2025 когда я оставил авто у дилера?
Здравствуйте. Вопрос по гарантийному ремонту авто и нарушение установленного законом срока устранения недостатков товара – 45 дней.
Сама ситуация:
14.01.2025 обратился к дилеру с требованием незамедлительно устранить неисправность, открыли гарантийный заказ-наряд, при этом шаблонный ответ мастера приемщика, можете забирать авто, как придет деталь мы вам позвоним. Уезжаю.
24.01.2025 возникла новая неисправность, так же обратился к ОФ дилеру, где открыли очередной гарантийный заказ наряд + акт приема передачи авто , но здесь я уже авто оставил у дилера... и до сегодняшнего дня авто на ремонте...
Вопрос: Как правильно исчисляется "Срок устранения недостатков товара – 45 дней"? C момента открытия заказ-наряда 14.01.2025 (даже если я забрал авто)? или же уже с 24.01.2025 когда я оставил авто у дилера?
Здравствуйте!
Срок устранения недостатков товара в 45 дней начинает исчисляться с момента передачи автомобиля дилеру для проведения гарантийного ремонта, то есть с 24.01.2025, когда был составлен акт приема-передачи автомобиля.
Первое обращение 14.01.2025, хотя и зафиксировано заказ-нарядом, не является началом отсчета, так как автомобиль не был передан дилеру для фактического устранения неисправности. Автомобиль находился в вашем пользовании.
Таким образом, отсчет 45-дневного срока начинается с момента фактической передачи автомобиля в ремонт — 24 января 2025 года. Если по истечении этого срока автомобиль не будет отремонтирован, у вас возникают права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.
Со дня, когда автомобиль был передан на ремонт. У вас в акте приема-передачи 24 января указано? Значит с 24.01 и считайте