2025 когда я оставил авто у дилера?

Здравствуйте. Вопрос по гарантийному ремонту авто и нарушение установленного законом срока устранения недостатков товара – 45 дней.

Сама ситуация:

14.01.2025 обратился к дилеру с требованием незамедлительно устранить неисправность, открыли гарантийный заказ-наряд, при этом шаблонный ответ мастера приемщика, можете забирать авто, как придет деталь мы вам позвоним. Уезжаю.

24.01.2025 возникла новая неисправность, так же обратился к ОФ дилеру, где открыли очередной гарантийный заказ наряд + акт приема передачи авто , но здесь я уже авто оставил у дилера... и до сегодняшнего дня авто на ремонте...

Вопрос: Как правильно исчисляется "Срок устранения недостатков товара – 45 дней"? C момента открытия заказ-наряда 14.01.2025 (даже если я забрал авто)? или же уже с 24.01.2025 когда я оставил авто у дилера?

, Михаил Гринфельд, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок устранения недостатков товара в 45 дней начинает исчисляться с момента передачи автомобиля дилеру для проведения гарантийного ремонта, то есть с 24.01.2025, когда был составлен акт приема-передачи автомобиля.

 Первое обращение 14.01.2025, хотя и зафиксировано заказ-нарядом, не является началом отсчета, так как автомобиль не был передан дилеру для фактического устранения неисправности. Автомобиль находился в вашем пользовании.

 Таким образом, отсчет 45-дневного срока начинается с момента фактической передачи автомобиля в ремонт — 24 января 2025 года. Если по истечении этого срока автомобиль не будет отремонтирован, у вас возникают права, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

Михаил Гринфельд
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, считать дни следует конкретно с 24 января или со следующего после дня обращения, те с 25 января — 1 день и тд., Спасибо.

Со дня, когда автомобиль был передан на ремонт. У вас в акте приема-передачи 24 января указано? Значит с 24.01 и считайте