Нужно ли мне уведомлять банк об отложении исполнительных действий, чтобы не списали лишнего?

Пристав возбудил исполнительное производство, наложил арест на банковские счета (в т.ч. на зарплатную карту). Впоследствии вынес постановление об отложении исполнительных действий и мер принудительного исполнения на несколько недель. Значит ли это, что деньги с арестованных счетов в этот период не будут списываться, я смогу ими пользоваться? Зарплата придет в полном объеме или только 50%? Нужно ли мне уведомлять банк об отложении исполнительных действий, чтобы не списали лишнего?

, Максим, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим,

Отложение ид и мпи  состоит во временном несовершении исполнительных действий (ид и) временном неприменении мер принудительного исполнения (мпи).

Значит ли это, что деньги с арестованных счетов в этот период не будут списываться, я смогу ими пользоваться? Зарплата придет в полном объеме или только 50%?

 Любые ид и мпи не совершаются — в период отложения.

Арест имущества — это ид.

Удержание из зарплаты или со счета — это мпи (обращение взыскания на имущество должника).

 Уведомить банк и работодателя — обязан судебный пристав.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Нужно потребовать, чтобы пристав направил постановления об отложении в банк и работодателю. Постановление в банк направляется приставом, посредством смэв (дистнационно, в электронной форме). Работодателю — заказным письмом (тут Вам нужно потребовать от пристава предоставить шпи).

Выдержка из  судебной практики (решение  Никулинского районного суда г. Москвы, от 23.03.2021 г, по гражданскому делу № 2а-279/21),

Из оспариваемого постановления от 22.01.2021 года следует, что исполнительные действия и меры принудительного исполнения отложены на срок с 22.01.2021 года по 05.02.2021 года включительно в связи с подачей в суд заявления об отмене заочного решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципе законности.

Срок отложения исполнительных действий с учетом положений статьи 15 Федерального закона «Об исполнительном производстве»не превышает сроков, установленных в части 1 статьи 38 названного Федерального закона.

Из системного толкования приведенных норм Закона об исполнительном производстве следует, что законодателем не определен перечень оснований, при наличии которых судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия, поэтому данный вопрос решается судебным приставом-исполнителем самостоятельно применительно к конкретным обстоятельствам исполнительного производства.

Кроме того, указанная норма не устанавливает ограничений по количеству отложений исполнительных действий в период исполнения соответствующего исполнительного документа. Такое решение может приниматься судебным приставом-исполнителем неоднократно, при наличии объективных оснований, препятствующих или затрудняющих исполнению требований исполнительного документа.

Оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя, исходя из его содержания, соответствует требованиям Закона об исполнительном производстве, поскольку проведение исполнительских действий в соответствии заочным решением, в случае отмены данного решения, может привести к определенным убыткам; при этом исполнительные действия отложены судебным приставом-исполнителем на срок не более десяти дней, а причиной для принятия оспариваемого постановления послужили объективные обстоятельства, свидетельствующие об обоснованном использовании судебным приставом-исполнителем установленного в части 1 статьи 38 Закона об исполнительном производстве права на отложение исполнительных действий.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку судебный пристав- исполнитель приостановил исполнительное производство в порядке ст.40 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»и вместе с тем приостановлены все исполнительные действия и меры принудительного исполнения. То и удержания с заработной платы не должны производится в период приостановления испл. производства, и денежными средствами сможете распоряжаться на свое усмотрение. В силу ст.14 ФЗ №229 все решения судебный пристав- исполнитель принимает в виде постановлений, постановление судебный пристав- исполнитель обязан направить в банк и работодателю сам. Однако, если у пристава возьмете копии постановления о приостановлении исполнительного производства и исполнительных действий, заверенные и с синей печатью и представите в банк и работодателю, то постановления быстрее дойдут до адресатов.

Максим
Клиент, г. Москва
Пристав не приостанавливал производство, а отложил действия по нему по ст. 38

И в этом случае, удержания с заработной платы не производятся.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Максим!

В ст. 38 № 229-ФЗ сказано, что пристав может отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Но при внешней похожести терминов это не одно и то же.

Исполнительные действия представляют собой комплекс мероприятий, благодаря которым пристав создает условия для дальнейшего принудительного взыскания. Например:

— Вызов для личной беседы. Пристав вызывает не только должника и взыскателя, но и других лиц, иногда даже не участвующих в деле — при условии, что их разъяснения помогут скорейшему исполнению решения суда.
— Выяснение имущественного положения должника. ФССП направляет запросы в ЕГРН, ГИБДД и другие регистрирующие органы.
— Поручения гражданам и организациям, необходимые для реализации требований суда. Например, поручение отделу приставов соседнего района произвести опись имущества, расположенного в данном населенном пункте.
— Арест имущества и банковских счетов.
— Объявление гражданина в розыск.

Меры принудительного исполнения — это действия, направленные на получение с должника денег и имущества для дальнейшей передачи взыскателю (собственно, это то, ради чего исполнительное производство и затевалось):

— Единовременные или регулярные удержания из заработной платы и прочих доходов должника.
— Арест активов с целью последующей конфискации, оценки, реализации.
— Регистрация перехода права собственности на недвижимость от должника к взыскателю.

Резюмируя вышесказанное: разница между исполнительными действиями и принудительными мерами заключаются в том, что первые содействуют исполнению должником требований, определенных судом, а вторые направлены на фактическое исполнение решения суда.

Значит ли это, что деньги с арестованных счетов в этот период не будут списываться, я смогу ими пользоваться? Зарплата придет в полном объеме или только 50%? Нужно ли мне уведомлять банк об отложении исполнительных действий, чтобы не списали лишнего?

 Это зависит от того направил ли пристав соответствующие постановления в банк и бухгалтерию предприятия.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста

С уважением, Светлана Ильясова!