1 КоАП РФ о прекращении производства по делу об АП или прекращения исполнения постановления?

Служу 13 лет, лейтенант, участник СВО, 4 госнаграды, в отпуске попался с перегаром сотрудникам ГАИ, оформили, встретился с начальником ГАИ и попросил прекрипить к делу копии госнаград, в том числе медаль участника СВО и справку о том что являюсь участником СВО. Что предпримет суд? Будет лишение прав или дело об административном правонарушении находится в производстве суда и копии приложенные к делу подаются в суд для решения вопроса о приостановлении производства по делу об АП в отношении участника СВО, а в отношении лица, указанного в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ о прекращении производства по делу об АП или прекращения исполнения постановления?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Приостановление производства по делу возможно только — при поступлении ходатайства командования воинской части (учреждения).

Это установлено в ч. 3 ст. 28.10 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/af1710c00e63150c2d71deea1bba1f40ccccccf5/

Предположение о том, что суд вынесет постановление о привлечение Вас к адм. ответственности (адм. наказание — лишение) и в нем же на основании Вашего ходатайства прекратит исполнение этого постановления — на основании п. 1 ч. 4 ст. 32.6.1. КоАП РФ, по моему мнению, маловероятно.

Так как здесь есть нюанс — исполнению подлежит постановление после его вступления в законную силу. Следовательно, прекратить исполнение возможно только когда Ваше постановление вступит в законную силу, а не одновременно с вынесением. Это — 10 дней со дня вручения Вам копии постановления — ч. 1 ст. 30.3, п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ

Поэтому, полагаю, что будет прекращение исполнения постановления о лишении специального права после вступления этого постановления в законную силу (10 дней со дня вручения Вам копии постановления). То есть, после начала его исполнения. Для этого Вам также следует заявить ходатайство в суд.

Желаю удачи,

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь!

производства по делу об АП

В соответствии с  п. 3 ст. 28.10 КоАП РФ:

3. В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение

При этом ст.31.7 КоАП РФ указано в качестве основания прекращения производства по делу на стадии исполнения  наступления обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 32.6.1 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Подробнее по ссылке ниже:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

, 4 госнаграды

Исходя из п. 1 ст. 31.8 КоАП РФ:

вопросы о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания рассматриваются судьей вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Как указано в нормах выше в данном случае речь о стадии исполнения. Исполнению постановление подлежит с момента вступления в законную силу (10 дней со дня вручения Вам копии постановления).

В связи с этим после вступления постановления в законную силу Вам необходимо будет обратиться в суд который  лишит Вас права управления ТС с заявлением о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

После того как суд  прекратит  исполнение постановления, необходимо будет обратиться в ГИБДД.

Если у Вас есть ещё вопросы, Вы можете задать их в чат (кнопка «общаться в чате»).