Будут ли для меня какие-то последствиях в данной ситуации?
Я одолжил деньги другу, его арестовали за мошенничество. Бумаг/документов о предоставлении ему займа не составлялось, поскольку была уверенность, что он сможет вернуть деньги. Будут ли для меня какие-то последствиях в данной ситуации?
Здравствуйте!
Кроме того, что Вам теперь долго не оплатят задолженность (или не оплатят вообще), это и есть риск. Если сумма переданных денежных средств была незначительной, единоразовой, Вы не подозревали и не могли подозревать, на какие цели Ваш знакомый использует данные денежные средства, то никах негативных последствий для Вас не должно быть. Может быть у Вас сохранилась переписка, где знакомый просит денег, это подкрепило бы Вашу позицию.
Здравствуйте!
Если Вы не знали, для какой цели будут использоваться деньги, которые Вы заняли другу, то в Ваших действиях никакого правонарушения нет.
Если в отношении Вас поступит заявление или информация о совершении Вами преступления, но все было именно так, как Вы описали, то в отношении Вас будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/