Здравствуйте у меня такой вопрос бывший муж отменил алименты

Здравствуйте у меня такой вопрос бывший муж отменил алименты в судебном порядке,могу ли я снова подать на алименты и запросит за то время что он не платил заново чтоб ему насчитали этот долг

, Ирина,
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Да. Он просто отменил судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать алименты с его вынесения: силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ:

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.к. т.к. ранее предпринимались меры по взысканию алиментов, то можно взыскать алименты с вынесения отмененного судебного приказа в порядке искового производства через иск в районный суд.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/