Может ли министерства обороны расторгнуть со мной контракт?
Я решил пойти на сво по контракту,при прохождении медкомиссии в военкомате хирургу говорил что была операция на на аорте он комиссию подписал,в центре где заключал контракт на это не обратили внимания и контрак был подписан.в части куда меня направили медики забраковали,но я хочу служить.может ли министерства обороны расторгнуть со мной контракт?
Здравствуйте, Алексей!
Если по состоянию здоровья вы признаны ограниченно годным или негодным к службе, вы имеете право на увольнение. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию, которая определит вашу категорию годности.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям:
— По возрасту. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
— По состоянию здоровья. в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, за исключением случаев, когда военнослужащий изъявляет желание продолжить службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанным военнослужащим.
— В связи с вступлением в законную силу приговора суда: о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.