Хотим приобрести землю в промышленной зоне под строительство предприятия, выбрали, земля ни на кого не оформлена, но нем стоит чей то ангар в собственности частного лица

Хотим приобрести землю в промышленной зоне под строительство предприятия, выбрали, земля ни на кого не оформлена, но нем стоит чей то ангар в собственности частного лица. Имеем мы право на покупку?

, Жанна, г. Москва
Константин Савченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ч.1 ст.39.20 Земельного Кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Поэтому Вам следует выкупить ангар у собственника и тогда вы вправе заняться приобретения земельного участка, которым Вы заинтересовались.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если они не хотят продавать ангар и не хотят выкупать эту землю? Все так и останется? Неоформленная, ничья земля и их строение. Так?
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Вам необходимо разобраться, зарегистрирован ангар как объект недвижимости в ЕГРН.

В соответствии с п.1 ст.130 Гражданского кодекса РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если земельный участок не наком не зарегистрирован, не предоставлен в аренду, то и ангар как объект недвижимости самовольно находится на территории данного земельного участка.

В соответствии с п.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.

Следовательно, ангар мог быть возведен если бы земельный участок находился бы у частного лица в аренде или на праве собственности.

В соответствии с п.5 ст.1 Земельного кодекса РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

То есть, существует общий принцип взаимодействия, земельного участка с возведенным на нем строением.

Поэтому вы вправе приобрести данный земельный участок, и потребовать от частного лица как собственник земельного участка, переноса ангара, так как это самовольное строение.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо Дмитрий, но ангар зарегистрирован и оформлена собственность на частное лицо. А вот земля нет, ничья получается?

В соответствии с п 10  ст.40 ФЗ РФ 218 о государственной регистрации недвижимости, основанием для учётно-регистрационных действий в отношении созданных здания, сооружения, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, осуществляется на основании технического плана таких объектов и правоустанавливающего документа на земельный участок. Поэтому ангар не мог быть зарегистрирован на праве собственности, если земельный участок не находился в пользовании на основании договора аренды или в собственности.